«Я женился, потому что на кухне мужчине не место»

Экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич рассказал, что нужно делать, чтобы за 20 лет ни разу не поругаться с женой.

Он считает себя везунчиком. Потому как не нажил врагов. После смерти первой супруги Станислав Антонович пять лет не решался жениться. А потом понял, что в быту бобылем непросто. Они вместе уже 20 лет, но ни разу не поругались. Экс-глава Нацбанка уверен, что в том есть и его заслуга: он умеет выбирать правильных женщин.

- Станислав Антонович, вот вы вроде человек либеральных взглядов, а в семейной жизни так сущий тиран!

- Вообще-то я авторитарный человек, но в то же время и демократ.

- Как же демократ, если авторитарный?

- Авторитарный демократ. В том смысле, что я не навязываю решения семье, у меня все самостоятельные.

Например, старшие сыновья, которым уже 45 и 42, до сих пор не слушаются: сами все решают и сами ошибаются. У них нет единой линии поведения. Зато моя первая жена Татьяна была преданная, у нас был единый дух. Но, к сожалению, в сорок лет она скончалась от рака…

Младшему сыну Павлу от второй жены Ольги - 18. Ему повезло - я стал мягче, раньше до трех не разговаривал: выполняй - и все!

- Неужто и ремень в руки брали?

- Пытался иногда, сейчас уже нет. Хотя у меня сын и не вундеркинд…

«Второй раз меня женили друзья»

- Мужчин часто привлекают активные, пробивные женщины, с харизмой. Почему вы выбирали покладистых?

- Это осознанный выбор. Дело в том, что я порой бываю нетерпим к чужому мнению, особенно если оно женское. Такой вот характер…

- Знаю, что именно покладистость второй супруги Ольги вас и привлекла. А как же любовь?

- У меня отличные отношения с женой, сын Павел растет.

Я хорошо знал Ольгу, она работала в нархозе на кафедре банковского дела, которую я возглавлял 10 лет. Но тогда я еще был женат, и никаких отношений у нас не было.

В то время жена тяжело болела, я переживал и за сына. Болезнь так повернулась, что жена начала задыхаться. Сын, глядя на ее мучения, тоже стал задыхаться. Было страшно, я вызывал «скорую», но доктора сказали, что у него шок, пройдет...

Знаете, многие считают меня националистом, но моя первая супруга была русской, вторая, Ольга, - хохолка. Но я националист в том плане, что, если ты гражданин Беларуси, ты должен защищать свою землю и свою страну. При этом ты равен с другими белорусами независимо от того, кто ты по национальности. Поэтому я и на беларускую мову не перешел окончательно. Хоть и сторонник того, чтобы были восстановлены и белорусская культура, и белорусский язык.

Ольга понравилась Станиславу Антоновичу тем, что характер у нее спокойный. Фото из семейного архива

- Станислав Антонович, после смерти жены вы растили сыновей, были при должности, с деньгами, самодостаточным зрелым мужчиной. К женщинам, я так понимаю, относились снисходительно. Зачем тогда женились второй раз?

- А как же кухня, питание, бытовые позиции, уют?

- Да у вас потребительское отношение к женщине!

- Трудно спорить. Плюс мои друзья задались целью меня женить. Один из них, профессор нархоза, все убеждал: «Что ты болтаешься бобылем? Давай женись!» И даже кандидатуры мне подыскивал на кафедре. Я присмотрелся, увидел Олю, понял, что у нее характер подходящий, спокойный. Я же был ее начальником, знал, что она нормальная хорошая женщина, незамужняя.

- А какой период за 20 лет, что вы вместе, был самым сложным? Или вы по столу кулаком стукните - и проблемы нет?

- Да она без кулака все выполняет (смеется). Но это же я такую жену выбрал.

Была еще одна холостая дамочка, боевая, симпатичная, но я видел буйный характер и понял, что будут проблемы. А у Оли характер нормальный. Поэтому здесь был расчет, - признается Станислав Антонович, но через секунду спохватывается: - И расчет, и любовь.

Но я тоже стараюсь. Если жена не в духе, я могу не активничать в разговорах с ней. Или если она начинает нести ахинею, как это часто бывает у женщин, я не возражаю и молчу. Она нормальный человек: к моим родственникам хорошо относится, с внучками дружит, помнит все даты, дни рождения, подарки покупает.

«Главное - чтобы мои жены мне не возражали»

- А не хотелось так, чтобы внутри екнуло?

- Главное - чтобы мои жены никогда ни в чем мне не возражали.

А что касается ухаживаний, то мы бывали вместе в общей компании на кафедре, на торжествах, ходили в кафе.

Но расписались не сразу, когда уже жили вместе. Ольга на 17 лет меня моложе, мне тогда под 60 было, в эти годы уже не спешишь…

Станислав Антонович рассказывает, что хоть и возглавлял Национальный банк, не причислял себя к бизнесменам, скорее - к интеллигентам.

- Такой грубоватый интеллигент (смеется).

- Как авторитарный демократ вы, наверное, будущей жене условия ставили?

- Никаких условий! Она уже хорошо знала мой характер: где я терпим, где нетерпим. Благодаря ей у нас и скандалов никогда не было. Иногда бывают столкновения из-за сына, когда она бросается на его защиту.

Я один раз на него замахнулся, так он и сейчас это помнит. Капризничал тогда, не слушался… Но со старшими было еще хуже: старший Эдуард бросался на пол - истерики устраивал. Так я его поднимал ремнем.

С Павлом такого не было. Но жена иногда обижалась: «Это у тебя сын - третий, а у меня - единственный!» Он же ее не слушается, я ей и толковал: «Проявляй характер, воспитывай!»

Зато бальзамом на женскую душу льются слова финансиста про то, что семейный бюджет он не контролирует. Правда, верится в это с трудом.

- И вы ни разу не возмутились: «Зачем тебе эта 10-я кофточка?!»

- Нет, я говорю по-иному: «Олька, выбрасывай что-нибудь перед тем, как покупаешь!» Вот только что купила себе какую-то очередную накидку. Я только подумал: где это все уместится? Потом на дачу весь хлам свозим.

Еще у нас разногласия по стопкам бумаг, тетрадей, статей. Все это складывается папками, и я периодически их выбрасываю. Нет, вначале неделю-другую терплю, а потом - в мусорку. Жена пытается меня ругать, когда не может найти бумажку. Она уже на пенсии, но подрабатывает в аудиторской компании.

«Все деньги в руках у жены»

- Удивительно, что при таком подходе вы не контролируете семейный бюджет. Я была уверена, что ваша супруга все траты записывает в тетрадку.

- Я профессионал в банковском деле и экономике, но дома деньгами не заведую.

У меня пенсия государственного чиновника - выше средней зарплаты, хватает. И мне неудобно прибедняться, когда такие же профессора, как и я, получают в разы меньше только потому, что я государственный служащий, а они - нет.

Жена кладет деньги в банк под проценты. Недавно наступил срок окончания очередного небольшого вклада - в долларах под 10%.

Но сейчас и я решил немного положить в банк под проценты, хоть они и ниже. Жене объяснил: «А вдруг помрешь - расходы, а у меня денег не будет…»

А если серьезно, жена окружила меня постоянной заботой: никаких заданий ни в чем, я привык и уже считаю, что это правильно. Кроме того, я очень не люблю магазины, она со мной и не ходит. Зато сама бы все по этим магазинам бегала! Любит купить, а потом сдать.

- Настоящая женщина!

- А для меня это неприемлемо. Купил - как отрезал.

- А подарки супруге делаете?

- Конечно! Я ей прямо говорю: «Иди и покупай!»

- А если скажет: «Хочу кольцо с бриллиантом?»

- Ну, если деньги есть, покупай! - хитро улыбается Станислав Антонович, в очередной раз поясняя будто налоговому инспектору: - У меня полное доверие к супруге: на моей фамилии ничего нет.

- Это мудро с вашей стороны! Но ваша жена хоть и покладистая, но наверняка слегка вас воспитывает. В чем?

- В моей периодической грубости, авторитаризме. Бог его знает, я-то не замечаю, что и как сказал, а ей, бывает, не нравится. Но меня это мало интересует.

Если я ее одежду куда-то бросил, может надуться. А я-то и не понимаю из-за чего, на всякий случай просто не отвечаю. Но серьезных проблем у нас нет, все хорошо.

Но знаете, первая жена за мной еще больше ухаживала (улыбается).

Сын Павел родился, когда Богданкевичу было уже под 60

- И вам хватает наглости жаловаться?!

- А я не жалуюсь, обе мои спутницы в части характера очень близки. Я в этом смысле везунчик.

Просто у нас не приняты всякие нежности. Хотя жена - любительница встретить меня у двери, как и сын. А я вообще-то суховат, видимо: подумаешь, отец вернулся. Но так меня родители воспитывали, от корней это. Отец был голова, а мать руководила.

Одно время, после войны, когда было переселение поляков в Польшу, а белорусов из Польши, отец хотел уехать. Мы ведь белорусы католического вероисповедования. И чуть было не уехали, но мама сказала: «Нет!» И мы остались. В детстве я был ополячен, потом орусачен - подлинный белорус...

«Женщину нужно любить молча»

- Неужели вам не хочется нежности, вы ж сами говорите, что с возрастом стали мягче.

- Да я всегда нежен. Думаю, мои близкие чувствуют, что я к ним отношусь с большой теплотой.

- А почему младшего сына с малых лет Павлом зовете, не Пашкой или Пашей?

- Когда приходили его друзья и спрашивали Пашу, я их воспитывал: «Какого вам ПашУ? Никакого ПашИ здесь нет! Есть Павел». Но иногда я сына и Павлушей называю. У меня нормальные с ним отношения, но он меня плохо слушает.

Работать не хочет, а получать высокие баллы - с радостью. Я воспитываю своим примером, говорю, что всю жизнь трудился. Вот и сейчас, хоть мне и 76, от безделья занимаюсь экономикой, докладами на форумах и конференциях.

- А как проводите тихие зимние вечера, когда жизнь затихает?

- На диване. Читаю детективы, с Павлом - «Еврейское остроумие», также читаю всякие хохмы в книгах про Ленина, Сталина.

- А что главное для вас в семейной жизни?

- Снова те же сухие слова: порядочность, отношение... с любовью. Иногда, когда мы встречаемся за круглым столом, я говорю тост про то, что у меня отличная жена.

У меня 1 января день рождения, а заодно и Новый год. Приходят друзья, жена готовит угощения, вот тогда и говорю. Но немного, женщину нужно любить молча.

Жена тоже ко мне относится хорошо, и нечего об этом выступать…Я считаю, что в моей семье всегда присутствовала любовь. Не кричащая, об этом не говорилось. Зато она основывалась на полном доверии, но если я где-то задерживался, жена звонила по 10 раз.

- Такому грозному - и 10 раз, не поверю…

- Ну, это я образно. Но требовала, чтобы я отчитывался.

- До сих пор ревнует?

- Не думаю, что сегодня она ревнует, может быть, в 60 и ревновала, - хитро улыбается финансист, признаваясь, что по жизни ему везло. - У меня всегда была крепкая семья, как и сейчас.

Когда-то еще первая жена Татьяна говорила: «За тобой - хоть в Сибирь!» - преданная была. И Оля тоже, хотя сейчас уже и ехать никуда не нужно.

Экс-глава Нацбанка рассказал, что нужно делать, чтобы за 20 лет ни разу не поругаться с женой

Ну а что касается моего характера, то да - я всегда был прям, грубоват, всегда отстаивал свою точку зрения. Начиная с коммунизма - помню, как выступал на пленумах райкома партии, горкомов. И всегда имел позицию, но она мне не вредила, наоборот, благодаря ей я поднялся на высший уровень...

- А жена никогда на эмоциях не жаловалась: «Ну и тяжело же мне с тобой, выбрала на свою голову!»

- Может, когда и говорила… Хотя, я думаю, все же нет, потому что она, как разумная женщина, понимала, что я и есть ее счастье. Ну а что, скажете, не так что ли?..

ДОСЬЕ «КП»

Станислав БОГДАНКЕВИЧ, 76 лет, доктор экономических наук, доцент, профессор.

В 1958 году закончил Пинский учетно-кредитный техникум, в 1964 году - Всесоюзный заочный финансово-экономический институт в Москве.

С 1956-го по 1981 годы работал в системе Госбанка СССР. С 1981-го по 1991 годы заведовал кафедрой денежного обращения и кредита в Белорусском государственном институте народного хозяйства.

С 1991-го по 1995 годы был председателем правления Нацбанка Беларуси. Стажировался в центробанках Франции и Великобритании.

Сейчас на пенсии. Трое детей и пятеро внуков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)