Коктейль

Татьяна Гусева

«Я же мать»— оскорбление из серии «я же инвалид», «я же гомосексуал» или «я же мигрант»

Я мама двоих детей. В свой адрес никогда не слышала «я же мать», но когда подобное говорят в адрес других матерей, воспринимаю это как личное оскорбление.

Недавно на популярном портале вышел материал под заголовком «Если твой ребенок так орет, то, может, ты посидишь дома?» Почему «я же мать» стало оскорблением».

По мнению автора, материнство — не повод считать себя героиней и ожидать, что теперь весь мир тебе должен. Должен уступать место в транспорте, терпеть крики в кафе и пропускать без очереди.

Автор приводит примеры, когда «в поликлинику врывается очередная многодетная мать или просто «очень сильно переживающая мать» и требует пройти прямо сейчас к врачу, наплевав на всех остальных». Она называет невоспитанностью кормление ребенка грудью в ресторане. Мол, люди в общественном месте могут считать иначе.

Или еще пример: девушка не могла спокойно поесть в ресторане, так как пришла семья с младенцем, который очень громко орал. Автор предлагает мамам не ходить с детьми по ресторанам, пока у них: не прекратятся колики, не вырастут все зубы. Посидите дома, дорогие мамы, пока ребенок вырастет и не будет раздражать окружающих своим поведением.

Хм, с таким подходом в ресторан многие мамы попадут после совершеннолетия детей. А если пришла в кафе с малышом, и он проголодался, ты не можешь его покормить. Не дай Бог, кто ненароком увидит оголенную грудь и лишится аппетита!

К моему удивлению, часть аудитории поддержала автора публикации. По мнению некоторых, плачущий ребенок в банке может стать причиной гипертонического криза пожилого человека.

Ну, конечно, маме надо оставить ребенка на улице в коляске, и одной идти в банк, чтобы у пожилых клиентов не случился гипертонический криз.

Удивительно, но в банках, магазинах и других общественных местах я ни разу не слышала в свой адрес «я же мать».  Сколько раз я получала помощь от незнакомых людей, которые придерживали дверь перед коляской, пропускали без очереди, видя, что малыш капризничает.

Я летала в самолете с орущими детьми — чужими. И первое, что я делала: спрашивала, не нужна ли помощь.

Не считаю, что кто-то мне как матери что-то должен. Мы живем среди людей. Мам с детьми, пожилых, молодых и здоровых, уставших и больных. И каждый из нас может оказаться в ситуации, когда ему нужно участие и помощь. У каждой мамы может закричать ребенок. Это не значит, что она плохая мать или что ребенок плохо воспитан.

Я не считаю, что для похода в магазин, банк или на почту мама должна нанимать няню. И меня удивляет позиция: сидите со своими детьми дома, потому что они раздражают окружающих.

По моим наблюдениям, в «белом пальто» на публику выходят мамы, которые старались быть удобными для всех: ограничили свой мир детской площадкой и домом. А теперь они знают, как правильно воспитывать детей и учат этому остальных.

В Германии видела детские уголки в магазинах, в Литве — в ресторанах отелей. Там норма — создавать удобства для мам с детьми. Радует, что и у нас в банках и кафе появляются игровые уголки для посетителей с детьми.

Так нужна ли нам дискуссия о том, нормально ли матери появляться с детьми на публике? На мой взгляд, подобные колонки только разжигают ненависть. «Я же мать» — это унижающий мам ярлык. Так можно любого унизить: «я же учитель», «я же врач», «я же жена», я же инвалид», «я же гомосексуал» или «я же мигрант»... Каждый может примерить на себя.

Материал подготовлен в рамках кампании #stophateby

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(233)