Политика
Павел Михайлов

«Я запомню эти ваши фразы»

Принимая верительные грамоты у зарубежных дипломатов, аккредитованных в Беларуси, Александр Лукашенко рассказал, кто является желанным гостем в нашей стране, поведал о грядущем буме в торгово-экономических отношениях с Турцией и пообещал венгерскому послу припомнить сказанное. А в разговоре с заместителем генсека ООН он посетовал на неблагодарность Европы.

— Наша страна заинтересована в развитии конструктивных отношений с европейскими государствами. Тот, кто приходит к нам как друг, без "камня за пазухой", всегда будет желанным гостем в нашей стране, — цитирует слова главы государства «Интерфакс».

По словам Лукашенко, Беларусь работает "с нашими союзниками и всеми партнерами, чтобы мир стал справедливее и лучше, чтобы взаимное доверие, открытость и равноправие навсегда вошли в практику международных отношений".

Принимая верительные грамоты, президент обратился с небольшой речью к каждому из зарубежных дипломатов.

К послу Венгрии

В ходе беседы с президентом Беларуси, посол Венгрии Ференц Контра заявил о своем стремлении "к объективному и честному анализу ситуации в Беларуси".

В ответ на это Александр Лукашенко пообещал: "Я запомню эти ваши фразы. Ведь объективности и честности как раз таки недостает".

К послу Черногории

Принимая грамоты у посла Черногории, Лукашенко заявил:

"Исторически сложившиеся духовные и культурные связи белорусского и черногорского народов, славянская православная общность, развитые межличностные контакты — надежный фундамент для выстраивания и укрепления партнерских отношений между нашими двумя странами во всех сферах".

К послу Турции

"Мы приглашаем турецких инвесторов к реализации крупных совместных проектов по созданию в Беларуси новых высокотехнологичных производств, строительству жилья", — отметил Александр Лукашенко, принимая грамоты у посла Турции Веки Инал.

По словам главы государства, "Турция всегда занимала свою независимую позицию в отношении Беларуси". "У нас хорошие политические, дипломатические отношения, создана хорошая правовая база", — отметил президент.

Лукашенко выразил уверенность, что "в ближайшее время мы ожидаем бума в торгово-экономических отношениях между Беларусью и Турцией".

К послам Туркменистана и Грузии

"Бывшие советские республики для Беларуси — особый внешнеполитический вектор. Приветствуя послов Туркменистана и Грузии в Минске, хотел бы подчеркнуть, что мы всегда будем делать ставку не на то, что нас разъединяет, а на то, что объединяет, роднит наши страны и народы, долгое время проживавшие в едином государстве", — отметил глава государства.

В беседе с послом Грузии в Беларуси Давидом Залкалиани, Александр Лукашенко сказал, что "у нас действительно нет никаких проблем, а есть вопросы, которые надо решать".

Разговаривая с послом Туркменистана Атой Гундогдыевым, белорусский президент также констатировал, что между двумя странами "нет никаких проблем". "Я рад, что вы даете большую оценку нашей продукции, — отметил А.Лукашенко. — Думаю, уже в ближайшее время вам придется организовывать визит президента Туркменистана в Беларусь".

К послам стран Латинской Америки

«Большинство стран Латинской Америки разделяют наши подходы по построению многополярного мира, стремление к выработке независимой стратегии развития», — отметил Лукашенко.

Глава государства, выразил заинтересованность в развитии политического диалога с Бразилией, в том числе и на высшем уровне. "При позитивной динамике двустороннего торгово-экономического партнерства его потенциал пока используется не в полной мере", — считает президент.

Лукашенко также подчеркнул, что сегодня "неплохо развиваются отношения Беларуси с Мексикой".

Он также заявил о готовности республики к установлению "долгосрочного политического и экономического партнерства с Эквадором". "Хорошие перспективы для этого есть", — считает президент страны.

К послу Кореи

Принимая также верительные грамоты у посла республики Корея Ли Ен Су, Александр Лукашенко заявил, что решение о назначении посла в Беларуси позволит "энергичнее развивать наше сотрудничество, потенциал которого огромен".

"У нас в последнее время интенсивно развивается сотрудничество, и мы готовы выходить на кооперацию по многим направлениям", — отметил глава государства. По его словам, Корея является примером развития высокотехнологичных производств.

К заместителю генсека ООН

"Белорусский вклад в решение этих проблем — нелегальной миграции, распространения наркотиков, оружия, а также терроризма — неоценим для Европы. Эти потоки, нелегальное распространение ядерных элементов пошли вокруг Беларуси — туда, где наименьший контроль", — заявил Лукашенко на встрече с Антонио Марией Коста.

Однако, по его мнению, "руководители европейских государств, наверное, не вполне осознают роль Беларуси в решении этих проблем для Европы". "Мы хотели бы, чтобы они отдали должное тому, как Беларусь защищает и их интересы. Мы надеемся на более активную вашу позицию, с тем чтобы Беларусь хотя бы словом была отблагодарена за то, что делает в интересах Европы и всего мира", — сказал белорусский руководитель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)