Общество

Снежана Инанец, TUT.BY

«Я за свободу граждан». Самый молодой депутат Мингорсовета просит досрочно сложить полномочия

Депутат Минского городского совета Ольга Тесакова попросила досрочно сложить полномочия. Причина — невозможность и дальше быть депутатом «в рамках сложившейся ситуации в Республике Беларусь». TUT.BY связался с девушкой, которая пока остается самым молодым депутатом Мингорсовета.

Самый молодой депутат Минского городского совета Ольга Тесакова опубликовала пост с заявлением, в котором просит досрочно сложить полномочия, еще 17 августа. Однако активно распространяться в сети он стал только сегодня.

Ольга Тесакова объяснила TUT.BY, что пока решения по ее заявлению нет.

— Процедура стандартная. Подобные заявления сначала рассматривает профильная комиссия, потом решение выносится на сессию. Пока собрания профильной комиссии не было.

В своей записи за 17 августа девушка обозначила, что выступает за свободу всех задержанных во время мирных акций и шествий.

«Я хочу быть уверенной в том, что независимо от происходящего, мы можем вечером выходить на улицу, заниматься своими делами, ехать к друзьям, выносить мусор или идти в магазин и не быть задержанными. Я за свободу голоса. Я за свободу мнений. Я за свободу самовыражения. Я за свободу граждан Республики Беларусь!!!» — написала она.

— К этому давно шло, — пояснила Ольга Тесакова свое заявление об отзыве. — События, произошедшие в начале августа, обострили ситуацию и никого не оставили равнодушным. Мне кажется, не осталось ни одного человека, у которого нет знакомых, не пострадавших от насилия с 9 по 13 августа. У меня тоже есть такие, причем я уверена, что они точно не были в эпицентре событий, они — невинно пострадавшие.

Депутат выходила с коллегами на мирные акции протеста, где выступали против насилия.

Депутаты Мингорсовета Ольга Тесакова и Павел Бочарников. Все фото инстаграм Ольги Тесаковой

Депутат Ольга Тесакова с бывшим методистом Мингорсовета

Ольгу Тесакову избрали в Совет 28-го созыва в феврале 2018 года, тогда ей было 23 года. Общественную нагрузку она совмещает с работой в ООО «Финпрофит», где является специалистом по работе с клиентами.

Говорит, что быть депутатом в белорусских условиях ей морально тяжело. С одной стороны, от депутатов Мингорсовета ожидают «определенной политкорректности», с другой стороны — у избирателей нет понимания, чем именно они заняты.

— Большинство депутатов не публичны, они не выставляют напоказ свои достижения. Люди этого не понимают. Забывают и о том, что работа именно в местном совете депутатов — это общественная нагрузка, за нее не платят.

Ты занимаешься этим после основной работы или даже во время нее, а претензий очень много, часто необоснованных. Конкретно в моей ситуации часто некорректно отзывались еще и о моем возрасте.

— Cейчас началась целая кампания — люди подают заявления об отзыве депутатов Палаты представителей, стоят для этого в очередях. Что вы об этом думаете?

— Это решение людей. Если они считают нужным отозвать депутатский корпус, если чувствуют, что поддержки недостаточно — это их право по закону.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)