«Я выхожу». Два года, как не стало Романа Бондаренко: что известно и кто наказан

Вспоминаем бесстрашного защитника Площади Перемен, ставшего примером мужества и патриотизма.

Вечером 11 ноября Роман Бондаренко написал в дворовом чате дома легендарную фразу «Я выхожу!». А ночью его не стало. Он умер 12 ноября в больнице от травм, полученных после нападения на него людей, которые пришли во двор срезать бело-красно-белые ленты.

Правоохранительные органы до сих пор молчат и делают вид, что установить какие-либо подробности гибели Романа Бондаренко, равно как и найти виновных невозможно. Семье до сих пор ничего не известно о том, как проводилось следствие, был ли опрошен кто-то из свидетелей, установлены ли подозреваемые.

На независимое расследование, где все указано поминутно, не было абсолютно никакой реакции.

Кого посадили?

Зато власти наказали тех, кто пытался рассказать правду о смерти Романа Бондаренко.

Так, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении врача больницы скорой медицинской помощи Артема Сорокина за «разглашение врачебной тайны, повлекшее тяжкие последствия», а также журналистки T*T.BY Катерины Борисевич, рассказавшей об этом.

Екатерину Борисевич приговорили к 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 2900 рублей, врачу Артему Сорокину дали два года условно с отсрочкой на год и штраф в размере 1450 рублей.

15 ноября 2020 года силовики жестоко разогнали демонстрацию в память о Романе Бондаренко. Сотни человек были задержаны, многих позже отправили на сутки.

Похороны Романа Бондаренко

Силовики также задержали журналисток Дарью Чульцову и Катерину Андрееву, которые вели трансляцию разгона акции памяти погибших. Они были приговорены к двум годам лишения свободы. 7 апреля 2022 года стало известно, что Андреевой предъявлено обвинение в «государственной измене». 13 июля он приговорил Катерину к 8 годам и 3 месяцам колонии строгого режима. Дарья Чульцова вышла на свободу в сентябре 2022 года.

Степана Латыпова, жителя одного из домов на «Площади Перемен», защищавшего изображение диджеев, арестовали и приговорили к 8 годам и 6 месяцам строгого режима, а также крупном штрафу.

Также 1 сентября стало известно о задержании священника Владислава Богомольникова, который проводил службу в память по Роману Бондаренко. Пять раз подряд ему продлевали заключения, назначая все новый 15 суток. Последний суд над ним состоялся 28 октября.

А кто остался безнаказанным?

А вот никто из виновных так и не ответил за убийство. Родственникам неизвестно и о том, проводилась ли проверка хотя бы по одному из лиц, указанных в расследовании, которое провела инициатива бывших силовиков.

По их словам, во время конфликта на «Площади Перемен» находились лица, близкие к белорусским властям. Это: Наталья Э., Дмитрий Б., Елена К., Анна Э., Дмитрий Ш., Павел В., Жаннет В.

Именно эти люди совершили налет на Минск и перерезали ленточки во многих дворах.

Называется также поименно силовики, которые участвовали в задержании.

Никто из этих людей так и не был наказан. А некоторые даже пошли на повышение.

17 сентября 2021 года дело было приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого».

Память

С тех событий минуло два года. Однако по сей день имя Романа Бондаренко на устах у всех, кому не безразлична судьба свободной Беларуси.

Могила Романа Бондаренко и сегодня сплошь усыпана цветами.

Фото Радыё Св*бода

Его фотография также стоит у Посольства Беларуси в Вильнюсе рядом с фотографиями другими погибшими от рук режима (сегодня эта галерея пополняется также белорусскими добровольцами, отдавшими свои жизни в Украине).

Мурал «Диджеи перемен», автором которого, вероятно, являлся Роман Бондаренко, восстановлен в Вильнюсе рядом с Белорусским домом и в Белостоке.

Музыкант Александр Помидоров посвятил Роману Бондаренко песню «Выхожу!», а недавно вышел фильм «Прямой эфир» белорусского режиссера Мары Тамкович о работе журналистов с акции памяти Романа Бондаренко.

«Герои не умирают, они живут в наших сердцах и памяти», — пишут люди.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)