«Я встретила своего будущего мужа - мальчика гораздо моложе меня…»

Они преодолели разницу в возрасте, сплетни и гадости, которыми одно время одаривала людская молва. И почти 18 лет счастливы рядом, помогая и поддерживая друг друга во всем. Встреча с заслуженной артисткой балета Татьяной Шеметовец.

Вначале они были просто коллегами. Когда Татьяне говорили: «Ой, смотри, влюбишь в себя мальчика!», - она смеялась в ответ. Ну как, думала, может что-то случиться, когда разница в возрасте 15 лет!

Оказалось - может! 18-летний Игорь ухаживал за Татьяной около года, а потом раздался звонок в дверь. Открыла строгая мама, которая много лет проработала директором школы и вольностей не позволяла. Игорь с чемоданчиком в руках сразил будущую тещу наповал: «Я пришел к вам жить!..»

Она потрясающе красивая, изящная и хрупкая. Тем более удивительно, что в 33, когда Татьяна была примой белорусского балета, она решила поставить крест на личной жизни. Рассуждая, что есть работа, любимый трехлетний сынишка, а чувств и эмоций уже хватило сполна.

- Я родила Витальку по большой любви, но личная жизнь не сложилась. Я кормила грудью, рано вышла из декрета, трудилась с утра до ночи, накопилась усталость. Все это и повлияло на мое настроение…

Татьяна не скрывает, что за ней ухаживали многие. Но через пять минут она забывала и тех мужчин, и их красивые слова…

- Я занималась своим ребенком, который был важнее всего. И когда я совершенно этого не ожидала, моя жизнь кардинально изменилась: я встретила своего будущего мужа - мальчика гораздо моложе меня…

Фото Анна Абразумова

Игорю Артамонову тогда было 18. Его взяли в кордебалет театра, где Татьяна уже была ведущей балериной.

- После спектаклей мы часто возвращались домой вместе, разговаривали. И между нами завязались очень теплые, дружеские отношения, на мой взгляд, ни к чему не обязывающие, - Татьяна очаровательно улыбается, признаваясь, что мальчик оказался по характеру вовсе даже не мальчик. - Игорь совершил по отношению ко мне настоящий мужской поступок, который меня просто поразил.

Знаете, бывают такие дети, которые в 18 лет по складу ума вообще не дети. Они совершают осмысленные и очень важные поступки, в отличие от многих взрослых мужчин, от которых мы этого ждем.

Игорь был не по годам интеллектуалом, очень вдумчивым и анализирующим…

Татьяна смеется, вспоминая, как спохватилась через год ухаживаний: «Господи, тебе же только 19, давай хотя бы до 20 подождем».

- Когда исполнилось 20, я сказала: «Ну вот, совсем другое дело!..»

Из семейного архива

Татьяна благодарна мужу не только за то, что он полюбил и вырастил ее ребенка (тогда Виталию было три года, сейчас - 22), но и за то, что в определенный момент помог стать лучше ей самой.

- Хотя и я ему помогла, как зрелая балерина, которая имела за плечами огромный опыт и хороший творческий багаж. Зато он обладал теми возможностями в профессии, которыми не обладала я. Мы дополнили друг друга, пазл сложился.

Игорь тогда только пришел в театр. И еще ничего не было известно: что с ним станет, состоится ли он как артист…

Он очень себя анализирует, ни одного шага не делает, не подумав, уже на тот момент в его детской голове были взрослые мозги. И то, каким он стал теперь, - это результат его кропотливого труда, его отношения к жизни, ко мне, к семье и к людям.

Я иногда думаю, что Бог наградил меня этим человеком.

«Родители мужа боялись, что он меня бросит»

Разница в возрасте очень шокировала родителей Игоря. Внешне они никогда бы не догадались, что Татьяна старше их сына.

- Они очень хорошие и переживали. Боялись, что он меня бросит. Но Игорь, козерог по гороскопу, уже принял решение, что мы будем вместе. Характер у мужа достаточно жесткий, но по-человечески он очень теплый...

И родители согласились: «Пускай годик поживут, попробуют!»

- Мы сошлись на годик - и почти 18 лет вместе. Мы живем в моей квартире с моей мамой, которая порой любит Игоря сильнее, чем меня.

Скажу больше: за все эти годы мы так и не удосужились расписаться, что очень стыдно, - корит себя Татьяна, поясняя, что попытка все же была: - Однажды мы пришли в загс с паспортами. Но это был понедельник - наш единственный выходной, когда загсы тоже не работают… С тех пор периодически вспоминаем: надо расписаться!

- А как восприняли ваш союз в театре?

- Люди, в принципе, везде одинаковые. Их отличает только специфика: у вас такая, а у нас такая. Мы пережили немало гадостей и сплетен. Было много разговоров, что мол, он за мой счет хочет сделать карьеру. Это полный бред. Я Игорю всячески помогала в профессии, но никогда никуда его не продвигала. Все, чего он добился, он добился только своим трудом, мозгами, целеустремленностью и любовью к профессии.

Игорь обладал теми возможностями в профессии, которыми не обладала Татьяна...

Он пять лет проработал артистом кордебалета: танцевал в толпе, в массе. Будучи артистом кордебалета, имел в своем арсенале много сольных партий, ведущих спектаклей.

И только тогда, когда он проделал такой сложный путь, худрук театра Валентин Елизарьев очень туго, будто нехотя, перевел его в солисты. А потом так же туго перевел в ведущие мастера сцены. Этот период длился в течение девяти лет и был своеобразной проверкой на прочность. Это был трудный путь по каждой ступеньке карьерной лестницы, который и должен быть у каждого настоящего профессионала.

Игорь стал заслуженным артистом, потом народным. При этом мы пережили очень много проблем со здоровьем.

Однажды в отпуске у мужа развился перитонит, поставили неправильный диагноз. Игорь чуть не умер, спасли чудом. Была операция на белой линии живота (когда живот разрезают сверху вниз по центру. - Ред.). Через два года он пережил еще одну операцию по той же линии живота, у него случился спаечный процесс. И муж каждый раз стоически восстанавливался со спортивными врачами, собирал себя буквально по крупицам.

Каждый раз вставал вопрос о потере профессии. У него же огромные нагрузки, он делает поддержки, носит балерин на руках, и они до сих пор любят с ним работать, потому что у него крепкие руки и он очень надежный.

Это человек, которого я не только уважаю, он для меня как путеводная звезда. Он для меня все. Поэтому мне так тяжело, когда он куда-то уезжает…

Татьяна рассказывает, как грустила без мужа, который отсутствовал полтора месяца на гастролях. Внутри будто погасили лампочку, а она ждала, продолжая трудиться в театре с остатками артистов труппы…

«Сегодня я жалею, что мы не родили ребенка…»

- Не ревнуете мужа, когда он держит в объятиях партнершу?

- Вы не представляете, каких усилий ему это стоит и в какой усталости он находится. Это каторжный труд. Мысли о физическом прикосновении возникают лишь у людей, которые это видят…

Но иногда, конечно, червячок подтачивает, смотрю на него с партнершей и думаю: «Вот влюбится сейчас…» Но я никогда не мешаю, наблюдаю со стороны. Наоборот, помогаю быть убедительными на сцене. Это секреты профессии, но не жизни.

Понятно, что годы идут, я не молодею, но душа прежняя. И, слава Богу, Игорь никогда не давал мне повода в нем усомниться.

Хотя в театре бывает разное. Когда я стала репетитором, у меня была первая пара. Мальчик только пришел в театр, а девочка уже танцевала, была солисткой. Я представила их друг другу, мы разучивали спектакль, я пыталась вложить в них больше страсти, говорила: «Смотри ей в глаза!» Я их так заставляла, что они в итоге поженились (смеется).

Татьяна рассказывает, что отношения с годами нивелируются в нечто иное. Когда близкие люди уже примагничены друг к другу, проверены временем.

- Не каждый эту проверку выдерживает. Все эти страсти, влюбленности, естественно, проходят. И здесь важно, насколько один человек готов жить для другого. Для этого нужно в невзгодах переступить через свои обиды, тотальный эгоизм, через желание рьяно доказывать. Это огромный труд. И, как показывает жизнь, никакие деньги тут не спасают...

- Татьяна, а какой вы представляете свою семью через 10-15 лет?

- Я не загадываю, в этой жизни вообще нельзя зарекаться. Сегодня я счастливая женщина и благодарна мужу за каждое мгновение. Что будет через 15 лет – одному Богу известно. Я надеюсь, что в нашей семье ничего не изменится. Оглядываясь вокруг, я вижу, как распадаются внешне идеальные браки: и те, где вместе были одногодки, и те, в которых мужчины старше своей половины. И я понимаю, что разница в возрасте, в ту или иную сторону, ничего не гарантирует, важно насколько люди близки друг другу по духу...

Перестав танцевать, Татьяна стала не только репетитором, но и заведующей балетной труппы, в подчинении - 100 человек. Одни обожают профессию и отдаются до конца, другие - несусветные лодыри, а третьи могут даже подставить. Конечно, переживала, искала выходы, не хотела включать начальника, но как без этого? Она справилась, хоть внутри болеет за дело до сих пор.

- Игорь, глядя на мои переживания, советовал: «Таня, никого не допускай до сердца. Ты столько отдаешь эмоций, пропускаешь через себя, так нельзя! Не допускай ближе, чем на полруки…»

- Татьяна, у вас есть замечательный сын Виталий, а вы с Игорем не задумывались об общем ребенке?

- Все говорят: «Зря вы не родили своего ребенка!» Я сейчас тоже жалею об этом, тогда это было реально, я могла родить. И мы с Игорем обсуждали это очень серьезно. Но он, как ни странно, и в этом вопросе проявил невиданную мудрость. Он сказал: «Дай Бог нам вырастить и как следует поставить на ноги этого ребенка, нашего Виталю». Сейчас, в зрелом возрасте, я понимаю, что зря тогда струхнула…

«Про меня говорят: жена авиатора!»

Татьяна не стесняется радоваться и рассказывать о том, как ей повезло с мужем. И глядя в ее искрящиеся глаза, я понимаю, что ему повезло не меньше.

- После спектакля, бывает, прихожу к нему в гримерку и говорю: «Знаешь, я тобой по-настоящему горжусь!»

Мне кажется, что сейчас мало таких людей, если вообще есть, а мужчин особенно... Вообще он меня так балует…

Прощаясь, Татьяна вспоминает, что упустила очень важный момент.

- А вы знаете, что мой Игорь - авиамоделист? Он собирает из малюсеньких деталей модели самолетов Великой Отечественной войны. У нас в секции за стеклом красуется штук 20 уникальных самолетов. Это целый мир, у него огромный набор приспособлений и даже борная машина для шлифовки деталей! В выходные, бывает, разложит на столе свое богатство и собирает. Вдруг чихнет, и малюсенькая деталька улетает за горизонт, потом всей семьей ищем (смеется)!

В душе он - летчик, он знает про самолеты все. Недавно сбылась его давняя мечта - пилотировать самолет: в паре с другим пилотом он сделал и петлю Нестерова, и бочку, и штопор.

Когда Игорь переезжал ко мне жить, он задал тогда странный для меня вопрос: «А ты разрешишь мне делать мои самолетики?» Я еще подумала - да пожалуйста! Не знала же, что это приобретет такой масштаб (смеется)!

Однажды с труппой мы были на гастролях в Китае. В свободное время все отправились на жемчужный рынок, а мы - в магазин авиамоделей. Когда встретились у автобуса, Елизарьев посмотрел на наши большие коробки и улыбнулся: «Все понятно - жена авиатора!»

ДОСЬЕ «КП»

Татьяна ШЕМЕТОВЕЦ - заслуженная артистка Беларуси, заведующая балетной труппой и репетитор по балету Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.

Родилась в Минске. Окончила хореографическое училище.

С 1979 года в труппе Большого театра балета Беларуси.

В репертуаре многочисленные роли, в том числе Блудница - «Кармина Бурана», Дева-избранница - «Весна священная», Девушка - «Болеро», Капулетти - «Ромео и Джульетта», Фея Карабосс - «Спящая красавица», Анна - «Страсти», Тереза - «Привал кавалерии», Мирта и Батильда - «Жизель», Зарема - «Бахчисарайский фонтан», Мерседес и Цыганка - «Дон Кихот».

В 2004 году окончила Белорусскую государственную академию музыки по специальности - педагог-репетитор, хореограф.

Игорь АРТАМОНОВ - ведущий мастер сцены. Народный артист Беларуси. Лауреат балетной премии «Филип Моррис Дебют».

Родился в Минске. Окончил хореографический колледж.

С 1994 года в труппе Большого театра балета Беларуси.

В репертуаре - десятки ролей, в том числе Зигфрид - «Лебединое озеро», Дезире - «Спящая красавица», Принц - «Щелкунчик», Альберт - «Жизель», Базиль и Эспада - «Дон Кихот», Отец - «Анюта», Ромео - «Ромео и Джульетта» и др.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)