Политика

«Я вас убедительно прошу: не обижайте людей!»

Александр Лукашенко 28 ноября назначил руководящий состав Следственного комитета Беларуси.

Как сообщает «БЕЛТА», глава государства назначил:

Буйновского Сергея Александровича – заместителем председателя Следственного комитета Республики Беларусь,

Гайдученка Валерия Александровича – заместителем председателя Следственного комитета Республики Беларусь,

Шаева Валентина Петровича – заместителем председателя Следственного комитета Республики Беларусь,

Рахманова Александра Александровича – начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области,

Шалухина Владимира Васильевича – начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области,

Леонко Иосифа Эдвардовича – начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области,

Синяка Егора Степановича – начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области,

Волкова Алексея Александровича – начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по городу Минску.

Как сообщил главе государства председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик, кандидатуры на должности начальников управления комитета по Могилевской и Гомельской областям будут представлены в течение двух недель.

Александр Лукашенко, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что ожидает от Следственного комитета независимой работы и честного подхода к рассмотрению каждого дела.

– Хочу, чтобы вы понимали: мы взялись за очень серьезное дело. Нам нужен независимый, подчиненный только закону Следственный комитет, – заявил он. – Проблемы в нашей стране были, есть и будут, и все проблемы, тяжелые моменты население в состоянии переварить, пережить и простить, если мы где-то ошиблись. Но никогда человек не простит нарушение его прав и если мы, не дай бог, сломаем судьбу человека. У человека навсегда в сердце или в жизни останется несправедливое со стороны государства (в данном случае государство – это вы, следователи), несправедливое отношение в плане расследования тех или иных правонарушений и, как следствие, несправедливый судебный приговор. Вот это у человека останется навсегда.

Глава государства в этой связи подчеркнул: «Надо максимально избежать подобных случаев. А лучше, чтобы их не было вообще. Если вы будете видеть, что недостает каких-то фактов для того, чтобы сказать, что да, ты преступник и ты должен идти в суд, лучше отойти от обвинения. Но ни в коем случае нельзя «натягивать», как это бывает (меньше у нас, больше в других странах), и определять, что мы проблему решили, преступника нашли. Для галочки ничего делать не надо", – предупредил Лукашенко.

– В ваших руках судьбы людей. Что там греха таить, зачастую и людей, определяющих лицо нашего государства: будь то в сфере производства, бизнеса, госслужбы и так далее, – добавил глава государства.

Александр Лукашенко также предупредил о том, что не должно быть проявления каких-либо фактов влияния внеслужебных отношений: «Никаких здесь взаимоотношений: я друг, ты друг, давай решим вопрос, – так быть не должно».

Глава государства отметил, что этим, прежде всего, объясняется назначение на должность руководителя Следственного комитета Валерия Вакульчика.

– Многие, может быть, подумали о том, что опыта нет и прочее, но для меня важен здесь честный, кристально честный человек. Я не могу предъявить ему претензий по службе, не могу! Человек, пришедший от земли, познавший, что такое жизнь, он всегда действовал честно и порядочно, – сказал Лукашенко.

– Я вас убедительно прошу: не обижайте людей! Но вор должен сидеть в тюрьме. Преступник, правонарушитель обязан понести ответственность по всей строгости закона. Если этого не будет – ждите увеличения преступлений. Наказание должно быть неотвратимым, но честным и справедливым, – подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время он ожидает от Следственного комитета неполитизированности.

– В вашей работе не должно быть никакой политики. Настольная книга для вас – закон. Чтобы заниматься политикой, для этого есть государственные служащие и политические структуры. Ваше дело – закон и ответственность по закону, – подчеркнул глава государства. – Нельзя политизировать процессы там, где их нельзя и не нужно политизировать. Это вы должны помнить.

– Я очень надеюсь, что все вы любите нашу страну, Беларусь. И вы должны помнить, что независимость и суверенитет нашей страны – святое. И вы ее должны защищать, в том числе как люди военные. Поэтому мое решение было однозначным – Следственный комитет должен быть военизированной структурой, и там должны работать люди в погонах. Я вам обещаю, что я сделаю все для того, чтобы вы смогли решить эти проблемы. Все будет зависеть только от вас, – сказал Лукашенко.

МВД, прокуратура и финансовая милиция не будут заниматься расследованием уголовных дел

Депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении принят закон о Следственном комитете, предусматривающий выделение следственных органов в отдельную структуру и лишение полномочий расследования уголовных дел МВД, прокуратуры и департамента финансовых расследований, сообщает interfax.by.

Как заявил, представляя закон, первый заместитель председателя Следственного комитета Андрей Швед, создание Следственного комитета позволит повысить качество предварительного расследования через самостоятельность и независимость следователей.

В частности, он пояснил, что правом возбуждения уголовных дел и проведения следственных действий будут наделены только следователи Следственного комитета и КГБ. При этом в ведении КГБ будут находиться специфические уголовные дела – шпионаж, терроризм, преступления против мира и т.д.

В МВД, прокуратуре и ДФР следственные подразделения будут упразднены. «Все следователи прокуратуры и большинство следователей МВД уже прошли переаттестацию для работы в Следственном комитете, в Департаменте финансовых расследований аттестация продолжается», – рассказал он.

Отвечая на вопросы депутатов, он подчеркнул, что полномочия прокуратуры сохраняются в том виде, в каком они прописаны в Конституции. В частности, прокурор вправе возбуждать любое уголовное дело, вправе создавать следственную группу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)