Скандалы

«Я спросила: «Это похищение?» Как судили адвоката Колесниковой

Суд оштрафовал адвоката на 675 рублей за «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий».

Фото TUT.BY

Людмилу Казак задержали в пятницу днем трое в масках. Дело адвоката Казак в суде Октябрьского района рассматривал судья Александр Руденко. Она проходит по делу об административном правонарушении по статье 23.4 КоАП (неповиновение требованиям сотрудников милиции), сообщает TUT.BY.

В протоколе говорится, что Людмила Казак не подчинилась требованиям милиционера сержанта Иванова: упиралась ногами, размахивала руками и хваталась за одежду. С протоколом Казак не согласна.

— Вчера в обеденное время я встречалась с коллегой. В 13:50 вышла из кафе и намеревалась на своем автомобиле ехать суд Фрунзенского района на заседание по уголовному делу, — приводит слова Людмилы Казак Onliner.by. — Меня окликнул мужской голос: «Людмила Сергеевна!».

Я обернулась и увидела, что ко мне стремительно приближаются три человека в масках. Один был в форме ОМОН, другие в милицейской. Они тут же стали запихивать меня в припаркованный открытый автомобиль. Я спросила, что происходит: «Это похищение?».

Я кричала «Помогите!» и расставила руки и ноги, но мужчины с применением силы запихнули меня в автомобиль. Я спросила, что происходит, они ответили «сами знаете».

По мнению Людмилы, ее задержание связано с ее профессиональной деятельностью — работой над уголовным делом Марии Колесниковой.

В Центральном РУВД ей стало плохо, она просила вызвать скорую, но никто этого не сделал.

Поддержать Людмилу Казак в суд пришли более 40 человек, среди которых коллеги и однокурсники, выпускники юрфака БГУ 1997 года.

Я не могла и представить даже в страшном сне, что меня задержат, потому что никаких противоправных действий я никогда не совершала.

Людмила Казак, адвокат Марии Колесниковой

По ее словам, никто из силовиков не представился, лишь один из них издалека махал закрытой «корочкой». Причину задержания не сообщали, никаких документов не предъявили.

— Меня просто насильно запихнули в автомобиль, — цитирует Onliner.by cлова Людмилы на суде. — Я неоднократно говорила сотрудникам, что у меня есть трое несовершеннолетних детей.

Адвокат рассказала, что силовики в первую очередь интересовались ее телефоном, и не исключает, что он был взломан, а документы из ее сумки скопированы.

Свидетелями на суде выступили Иванов Иван Иванович и Александрович Александр Александрович, которых представили как лиц, задерживавших Людмилу Казак.

На просьбу защитников удостовериться в личности свидетелей Иванова Ивана Ивановича и Александрова Александра Александровича, судья ответил, что судом их личности установлены, а их личные данные изменены, поскольку в их адрес «постоянно поступают угрозы», пишет TUT.BY.

Назвавшийся Иваном Ивановым свидетель (на суде был в балаклаве) указал, что является сотрудником Центрального РУВД. Он рассказал, что при задержании представился, разъяснил Людмиле Казак, что в отношении нее ведется проверка об административном правонарушении за участие в несанкционированном массовом мероприятии. По его словам, Казак не слушала их предупреждения о неповиновении.

Второй свидетель — Александр Александрович, рассказал, что Казак в момент задержания пыталась от них убежать, а потом «упиралась». По словам свидетеля, задерживали Людмилу Казак два сотрудника правоохранительных органов. Казак ранее сообщала, что ее задерживали трое и на суде повторила, что с ней на заднем сиденье автомобиля были два человека.

Суд не удовлетворил просьбу Людмилы, чтобы свидетель снял маску.

Очевидец задержания Людмилы Казак — адвокат Ольга Герменчук — на суде рассказала, что увидела, как женщину насильно усадили на заднее сиденье.

— Она постоянно крутила головой — возможно, просила о помощи. Было очевидно, что задержание происходит против ее воли, — приводит Onliner.by cлова Ольги Герменчук.

Суд отклонил ряд ходатайств Людмилы Казак, в том числе запросить видеозаписи с камер наблюдения из фойе Центрального РУВД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(19)