«Я сказал, выключайте!» Как проходили переговоры России и Украины в Беларуси

Переговоры России и Украины в Беларуси проходят так же «прозрачно», как референдум.

Стартовали украинско-российские переговоры недалеко от украинской границы на берегу реки Припять (из соображений безопасности точное место встречи не называется). Правда, обещанную прямую трансляцию встречи запретили еще до ее начала.

Однако 1,5-минутный фрагмент начала переговоров попал в живой эфир.

Камера запечатлела, как участники делегаций входят в зал переговоров. Как известно на данный момент, российскую сторону представляют помощник Путина Владимир Мединский, замминистра обороны, замминистра иностранных дел Андрей Руденко, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Беларуси Борис Грызлов.

В украинскую делегацию, по сообщению УНИАН, вошли председатель фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

Перед началом встречи глава белорусского МИД Владимир Макей обратился к присутствующим и заявил:

— Президент Беларуси просил встретить вас, приветствовать и обеспечить максимально вашу работу. Как было договорено с президентами Зеленским и Путиным, вы можете чувствовать себя в полной безопасности, это наша святая обязанность. Президент Лукашенко искренне надеется, что в ходе сегодняшних переговоров удастся найти пути решения всех кризисных вопросов, и все белорусы молятся за это…

Примечательно, что оператора БЕЛТА, который не остановил съемку после начала встречи, вывел из зала пресс-секретарь МИД РБ Анатолий Глаз. «Я сказал, выключайте!» — доносится распоряжение откуда-то вне поле зрения камеры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(56)