Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

«Я с трудом представляю, что Лукашенко согласится делиться полномочиями»

Лукашенко и Назарбаев могут выступить единым фронтом против вступления в Таможенный союз Армении и Кыргызстана, заявил накануне официального визита белорусского президента в Астану представитель Казахстана в Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов. Реальность такого развития событий оценивает политолог Валерий Карбалевич.

Фото Радыё Свабода

— Выгодно ли лидерам Беларуси и Казахстана расширение Таможенного союза за счет вступления в него Армении и Кыргызстана, да и выиграют ли сами эти страны – кандидаты на вступление в ТС?

— Это не простой вопрос. От деклараций до практической реализации очень большая дистанция. Фактически и Кыргызстан, и Армения должны присоединиться к уже существующим правилам, в которые они не могут вносить изменения. Если учредители – Беларусь, Казахстан и Россия могли спорить, отстаивать свою позицию, настаивать на выгодных для себя положениях, то вновь вступившие члены могут только присоединиться. Понятно, что это не очень выгодно. Вот почему я весьма скептически отношусь, в частности, к декларации Армении.

— И с чего вдруг упомянутая вами Армения–участница программы Евросоюза «Восточное партнерство» заявила о своем желании присоединиться к ТС?

Ответ на этот вопрос, а также чем выгоден ТС для его участников и каких проблем ждать в ближайшем будущем, читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)