Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

«Я пытался покончить с собой, но меня откачали»

В Беларуси эвтаназия запрещена законом. Однако это не значит, что люди, мучающиеся от нестерпимой боли или не имеющие сил жить с неизлечимым заболеванием, не задумываются о добровольном уходе. Стоит ли в Беларуси разрешать эвтаназию и есть ли у безнадежно больных белорусов альтернатива?

Дискуссия об эвтаназии развернулась в газете «Медицинский вестник». Вот что пишет больной:

— Я очутился в такой ситуации, когда смерть кажется единственным выходом. Я страдаю более 12 лет, постоянная боль во всем теле, состояние мучительное, невыносимое. Жизнь превратилась в сущий ад. Я пытался покончить с собой, но меня откачали. Я убежден, что эвтаназия — это акт гуманизма и милосердия, она ни в коей мере не может рассматриваться как «узаконенное убийство». У каждого человека должно быть право на достойный уход из жизни, если жизнь «теряет качество» и приносит только страдания.

Мнения при обсуждении этого поста разделились. Кто-то из врачей выступал за эвтаназию, «при условии, что улучшение никогда не наступит и нет и не будет условий для создания оптимальной жизни». Кто-то говорил о вере, и ему отвечали:

— Посмотрел бы я на тебя, когда каждая клетка твоего организма мечтает о дозе наркотического анальгетика и вдруг он не помогает, а другого нет, когда хочется убежать от боли в окно, а ноги и руки не работают. И умоляя родственников прекратить мучения, услышать в ответ: «Не мы эту жизнь давали, не нам и отнимать».

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)