Общество

RFI

«Я просто вышел на улицу и получил осколком гранаты в грудь»

Разгон мирных манифестаций, неизвестность, беспокойство за судьбу близких – проживающие в Беларуси иностранные граждане стали свидетелями, а иногда и участниками исторических событий.

Фото Василия Федосенко, Reuters

15 августа французская радиостанция Europe1 опубликовала рассказ молодого француза, который приехал в Минск на несколько недель.

«9 августа я просто вышел на улицу и получил осколком гранаты в грудь», – рассказал по телефону 24-летний Жоэль.

«Силы безопасности и репрессии (в стране) очень и очень сильные», – поделился он своими наблюдениями.

Друг Жоэля, белорус, вышедший из изолятора временного содержания, рассказал ему, что с ним случилось.

«Он стоял 24 часа с поднятыми вверх руками. Каждый раз, когда он говорил, что ему больно, или когда он менял позу, то получал удары дубинкой. Отмечу, что он даже не участвовал в манифестациях, он был в парке с детьми, (возле него) остановилась машина, и ему сказали «ты идешь с нами». И его забрали», – рассказал Жоэль в эфире радиостанции.

По словам француза, в стране чувствуется «настоящее желание, чтобы Лукашенко ушел».

Радиостанция Franceinfo публикует похожее свидетельство другого француза, но уже под вымышленным именем. Получив легкие ранения в грудь осколками шумовой гранаты, он сказал, что «это совсем не страшно» по сравнению с тем, что пережили другие. На следующий день ему даже позвонили из посольства Франции, так как видео со взрывом гранаты разошлось по социальным сетям.

В последующие дни молодой человек продолжал наблюдать за манифестациями, но уже «находясь вдали» от протестующих – из-за страха не только за себя, но и за свою знакомую, у которой поселился в Минске. «Я боюсь, что у нее будут проблемы», – сказал молодой актер-француз, который ранее неоднократно приезжал в Беларусь для участия в театральных постановках.

На вопрос радиостанции, помогает ли статус иностранца в Беларуси избежать репрессий, молодой человек ответил: «Может быть, я чувствую себя более защищенным, но на самом деле это не факт».

«Если бы меня арестовали и посадили в тюрьму, то не знаю, били ли бы меня меньше или больше, потому что я француз», – добавил он.

История задержания в Минске 21-летнего чемпиона по вольной борьбе Танги Дарбеле всколыхнула швейцарские СМИ. Его задержали в первый день протестов, и пять дней от спортсмена не было никаких новостей. Выйдя на свободу только 14 августа, он смог вернуться на родину 19-го. И только по прибытии в аэропорт Женевы он рассказал местному телеканалу RTS о том, что с ним произошло.

Вечером в воскресенье 9 августа Танги, который уже несколько месяцев живет и тренируется в Минске, возвращался в домой.

«Был пустой бульвар, и я спросил у полиции, могу ли я по нему пройти. Мне сказали «без проблем». Но сотню метров спустя мне сказали сесть в автобус и отвезли в тюрьму», – вспоминает он.

По словам Дарбеле, задержание было довольно спокойным: «Я был очень послушным. Я просто спросил, обязательно ли это, мне сказали замолчать, и я послушался».

В «тюрьме», как называют белорусский центр временного содержания швейцарские СМИ, «было немного жестче», но не так, как с белорусами, – рассказывает Танги смущенно, как бы стесняясь вдаваться в подробности.

На вопрос журналиста: «Что вы подразумеваете под словом жестче», Танги просто отвечает: «Нас били». «Мне повезло, так как меня быстро отселили от белорусов, которые там остались, мне их действительно жалко. Я оказался с иностранцами, и мне удалось этого избежать».

На фоне рассказов об издевательствах над манифестантами Танги подтверждает, что много слышал, но не видел лично: «Иностранцы были изолированы (в отдельном помещении). Я только получил несколько ударов по прибытии (в изолятор), но не мне жаловаться».

Вместе с тем, спортсмен заявляет, что намерен вернуться в Минск для продолжения тренировок. «Я любил Беларусь, я ее люблю сейчас и буду любить. Да, я вернусь», – заявил Танги Дарбеле.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(3)