Спорт

«Я пришел на стадион и ничего не понял». Экс-министр спорта Украины раскритиковал Европейские игры

Бывший министр спорта Украины и двукратный олимпийский чемпион в беге на короткие дистанции Валерий Борзов раскритиковал формат легкоатлетических соревнований на II Европейских играх в Минске.

Об этом он заявил в интервью SPORT.TUT.BY.

— Требовалось разъяснить болельщикам содержание правил соревнований, — считает Валерий Филиппович. — Я пришел на стадион и ничего не понял. Не хотел разбираться. Креатив допускаю, но всему должна быть мера. Если креатив гробит индивидуальное первенство, то у меня возникает вопрос: на кого мы работаем? [Спортивные чиновники] должны работать на спортсмена. Он — главная фигура. Я против того, чтобы бюрократы диктовали, что делать спортсмену. Любой формат соревнований нужно выстрадать, и только тогда он будет иметь право на жизнь. Если же это эксперимент, то для него есть соревнования другого порядка.

На II Европейских играх спортсмены состязались в 15 видах спорта, что более чем вполовину меньше программы Олимпийских игр 2020 года. К тому же, не все из представленных в Минске-2019 видов спорта являются олимпийскими, а в тех, которые к ним относятся, медали разыгрывали и в неолимпийских дисциплинах.

— И почему? Потому что нет коммерческой составляющей, — убежден Борзов. — И, соответственно, элита сюда ехать не хочет. Спортивный календарь и без того очень плотный. Ну и что делать? Это забота Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) — пусть морщатся. Если нет элитных спортсменов, то это профанация. Это спортивные европейские игры — все! Большего статуса они не заслуживают.

При этом Беларуси, настаивает экс-министр спорта Украины, есть, чем гордиться.

— Страна хорошо организовала соревнования. Но причем здесь страна, когда мы говорим о правилах и методе проведения, которые придумали европейские федерации и ЕОК? Они вам дали кастрюлю, а вы уж варите в ней, что хотите. Вот как приблизительно это выглядело.

Почему Европейские игры напоминают ремейк советской Олимпиады

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)