Политика

«Я предлагал своему другу Чавесу, чтобы он рассматривал Беларусь как плацдарм по экспансии в Европу»

Накануне запланированного на ближайшее время визита в Каракас Александр Лукашенко дал интервью венесуэльской телекомпании «Венесолана де Телевисьон».

– Мы готовы и дальше развивать у вас строительство предприятий по химии, нефтехимии, бытовой технике. Впереди у нас строительство в Венесуэле теплоэлектростанции, газопроводов, огромного количества жилья, – заявил Лукашенко, сообщает interfax.by.

Глава государства также отметил, что Беларусь и Венесуэла «скорее всего, будут развивать добычу полезных ископаемых (в Венесуэле), в частности фосфоритов».

– В перспективе у вас будем производить азотные удобрения, – сказал он.

Отметив также, что Беларусь обладает большими запасами калия, Лукашенко сказал, что в перспективе «мы создадим в Венесуэле огромный центр по смешиванию этих удобрений и будем продавать их рынках Латинской Америки».

– Мы будем принимать активное участие в индустриализации основы вашего государства, мы готовы участвовать в том, чтобы оградить вас от сырьевой зависимости вашей экономики, создавая мощные промышленный, агропромышленный комплексы, – сказал Лукашенко. – Таким образом, мы реализуем решение Чавеса по диверсификации вашей экономики.

Глава государства заявил, что в начале белорусско-венесуэльского сотрудничества он рассматривал Венесуэлу «как огромный плацдарм, с которого мы можем работать на всю Латинскую Америку».

– И я предлагал своему другу Чавесу, чтобы он рассматривал Беларусь как плацдарм для Венесуэлы по, в хорошем смысле слова, экономической экспансии в Европу, – сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что «мы не дружим с Венесуэлой против кого-то».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)