«Я поставил жену перед выбором: возвращаешься по-хорошему или на плече унесу?»

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь рассказал, как воспитывал жену, за что она его ревновала и к какой женщине мужчина вернется обязательно.

Свою половинку Александр Васильевич выбрал на танцах. Интуиция не подвела - не будь-то трижды олимпийский чемпион! Супруги уже 52 года вместе и прекрасно знают, что же нужно для семейного счастья. Об этом лучший спортсмен XX века рассказал в нашей рубрике «Формула любви» накануне своего 75-летнего юбилея.

- Между нами сразу что-то произошло, то, что не передать словами. Что-то сродни биотокам, когда понимаешь - родное! - Александр Васильевич принимает меня в своем кабинете в Университете информатики и радиоэлектроники. Профессор кафедры физического воспитания предан родному вузу уже пятый десяток. Я ожидала увидеть стены, увешанные медалями и грамотами. Ан нет - лишь несколько фото да два золоченых кубка в углу на шкафу. Зато какой порядок - ни одной лишней бумажки на столе!

Свою половинку будущий чемпион встретил в клубе. Стройную красавицу невозможно было не заметить, и Александр пригласил Татьяну на вальс. В то время, в 1959-м году, его карьера борца только начиналась, и 22-летний юноша был гол, как сокол…

Будущую супругу Александр добивался долго: Татьяна оказалась девушкой с характером... Фото из семейного архива

Татьяна запала в душу сразу и, как показало время, навсегда.

Но оказалась красавицей с характером.

- Даже кошки фыркают, а женщины и подавно свой нрав показывают, - не серчает на супругу чемпион. - Вот и Таня была девушкой своенравной. Кавалеры ухаживали-ухаживали, да и уходили. А я настырно добивался! Правда, одно время мне, простому солдату, пришлось конкурировать с лейтенантом.

Как ухаживал? В кино водил. Помню, вышли после сеанса из кинотеатра «Центральный», и я отправился ловить такси. А к Тане пристали хулиганы. Я им: «Уйдите!» А те - ни в какую. Ну что делать - я же предупреждал! Не послушались, вот и пришлось уложить всю компанию на асфальт…

Татьяна жила с мамой, хоть и скромно, зато в частном доме на Пулихова. Чтобы вызвать любимую на свидание, Александр тихонько пробирался во двор, рвал с дерева грушу и пулял ее в окно.

- Тот частный дом давно снесли, а вот груша стоит до сих пор. Когда стал вопрос, где отмечать золотую свадьбу, жена сказала, как отрезала: «Только в ресторане возле груши!»

Александр Васильевич с сыном Алексеем женой Татьяной и дочерью Еленой

«В семейной жизни нужно научиться вовремя прощать»

Предложение «бедный солдат» делал уже с «козырем»: подающему надежды Медведю выделили квартиру на улице Карла Либкнехта.

- Мне квартиру дали, пойдешь за меня? - аргумент оказался приличным довеском к полыхающим чувствам. Расписались молодые без колец и нарядов. А вот квартира супруге не угодила…

Улица Либкнехта по тем временам считалась минской окраиной, а жилье - на первом этаже. И однажды утром Александр проснулся… в пустой постели.

- Просыпаюсь - жены нет, сбежала! Понятное дело - к маме поехала. Я - в погоню. А Таня встречает меня словами: «Неужели я всю жизнь буду жить в той сырой квартире, где солнце появляется на полчаса в день?..» Я демагогию не разводил, поставил жену перед выбором: «Возвращаешься по-хорошему или на плече унесу?» Поужинали и вернулись.

Семейная жизнь - непростая штука. Жена поначалу, бывало, вспылит, но хорошо, что быстро остывала и плохое забывала.

Тут главное, чтобы человек оказался твоим. Как понять? Скажу по себе: я до сих пор, когда к жене прикасаюсь, все конфликты уходят на другой план, плохое меня будто отпускает…

Готовить молодая жена не умела. Могла состряпать лишь яичницу да жареную картошку.

- А борщ часами варила - можно было с голоду умереть! Зато сейчас готовит его за 15 минут.

Тогда у нас и холодильника не было, продукты заворачивали в пакет и вывешивали на улицу за окно…

- Александр Васильевич, вы ведь были видным кавалером, красавицы наверняка вокруг вас увивались. А вы - раз и женились в 22 года…

- Я ж был бедным солдатом, одно время долго ходил в кедах - никак не мог найти сапоги 47 размера. А красавицы чаще за офицерами бегали. Спустя годы мне рассказали, как они потом локти кусали, что не того отхватили: «Эх, мы же видели этого медвежонка - рядом ходил! А мы, дурехи, за офицерами увивались…»

1972-й год: красавец Александр Медведь – настоящий секс-символ Советского Союза!

- Жизнь расставляет все по местам. Не зря говорят: «Хочешь быть женой генерала - выходи замуж за лейтенанта».

- Но сейчас модно сразу искать богатого. А ведь олигархов мало, почти всех разобрали. А у нас даже на свадьбу денег не было, посидели вечером за столом - и все торжество.

И Александр Васильевич с удовольствием вспоминает молодые годы: голодные, но счастливые.

Юный Саша легко расправлялся с противниками

- Ничего не было: и за яйцами, и даже за молоком длиннющие очереди отставали. Зато какие вкусные были сосиски! До сих пор помню: назывались «Диетические». Не то, что сейчас - порой откусишь, а там - будто резина…

«Мужчина всегда возвращается к той, с которой тепло, уютно и можно расслабиться»

- А за что жена на вас злилась?

- За то, что дома редко бывал: то на сборах, то на соревнованиях, а вернусь - тут же на рыбалку, в баню или на охоту с друзьями. Все говорила: «Хватит тебе уже разъезжать!»

- Наверняка ревновала: красавец-чемпион, а вечерами отсутствует…

- Ревновала… - щурит глаз Александр Васильевич. - И правильно делала - мужчина должен знать, что в нем нуждаются, что переживают. Но тут главное - грань не перейти.

- Не зря, видать, говорят, что мужчина не может всю жизнь с одной женщиной прожить? Вы таких одобряете?

- Такие мужчины обычно, когда их спрашивают, почему они изменяют, отвечают: «А вдруг я лучше найду?» На самом деле они просто еще не встретили свою единственную и неповторимую. Бывают, конечно, и непредсказуемые, вредные женщины. Но такие для мужчины - чужие, временные. Мужчина всегда возвращается к той, с которой тепло и уютно, где можно расслабиться. Поэтому в браке многое зависит именно от женщины.

Александра Медведя все хотели сфотографировать с мишкой

А чтобы жена не ревновала, я однажды взял ее с собой на охоту. Приехали в лес, там - сарай со стогом сена, в нем и переночевали. Таня утром не выдержала: «И что - вы все время в таких ужасных условиях?»

Утром мы жарили лягушек, которых в качестве приманки подсовывали ракам. А когда пошли на зайцев - спрятали жену в стог сена, чтобы зверье не спугнула. Кто ж знал, что в это время с другой стороны к этому стогу телега подъедет, да мужики с шумом-хрустом начнут пихать в него мешки с зерном. Короче, жена столько страхов и неудобств натерпелась, что после этого ни разу про охоту не заикалась.

Правда, меня отвадить пыталась. Приеду с соревнований, а она уже все телефоны выключила. И дверной звонок с электричеством в придачу. Чтоб наверняка. А в пять утра специально просыпалась - чтоб не улизнул. Глядь - а меня уже и след простыл…

Александр Васильевич хоть и силач, но знает, как мирным способом успокоить разъяренную женщину.

- Нужно развернуться и уйти. Как в анекдоте: «А ты почему так хорошо выглядишь?» «А все время на свежем воздухе провожу…. пока жена ругается…»

«Жена два раза сдавала билет, а я все равно поехал и попал в больницу…»

- Если женщина мудрая - она найдет силы вовремя остановиться в своих эмоциях и фразах. А мужчина - проанализирует и прислушается. Мне жена все время говорила: «Не бережешь ты себя!» - продолжает рассказ Александр Васильевич и признается, что иногда не слушал супругу. - Однажды после перенесенного гриппа я собрался на охоту в Улан-Удэ. А там горный воздух, который для меня вреден. Так Татьяна два раза мой билет сдавала, но я все равно поехал, не послушался. А по возвращении слег в больницу…

Бывало, и на ковер с температурой выходил, правильнее сказать - выводили, там и сердце посадил.

Хотя я считаю, что в борьбе не может быть тяжело: раз выбрал этот путь - должен идти до конца!

- С такими-то принципами вам никакие тяготы семейной жизни не страшны!

- Это точно! Сложнее всего было вначале, потому что денег не было. Помню, не на чем было спать - вся зарплата уходила на еду. И я занял денег у тренера. Потом год не мог отдать, от стыда глаза прятал. Отдал с призовых, когда стал чемпионом СССР. С тех пор ни разу больше в долг не влезал…

После звания чемпиона мира, Медведю выделили элитную двухкомнатную квартиру возле парка Челюскинцев.

- Ну, чемпиону-то с деньгами проще! Расскажите, как баловали супругу подарками…

И Александр Васильевич вспоминает, как впервые подарил жене золотые сережки с бриллиантами.

- О,2 карата! - поражает памятью чемпион. - Хоть бриллиантики были маленькие. Потом жена примеряла у портнихи платье и одну сережку потеряла. Помню, в сердцах мне бросила: «Ты, наверное, когда покупал, денег пожалел». На что я тоже не сдержался: «Надо быть более внимательной!» Но это все ерунда - потом новые сережки купили. Зато к моему 40-летию жена заказала у ювелира в подарок перстень из золота с инициалами «А.М.» и вставила в серединку бриллиантик из той второй оставшейся сережки...

«Я не слышал, что бывают идеальные семьи…»

Александр Васильевич уверен, что любая семья держится на взаимопонимании и уважении. А еще - на прощении, которое нужно попросить вовремя.

Последние лет 20 супруги живут в свое удовольствие: дети, да и внуки выросли, пришло время правнуков.

- Я не слышал, что есть идеальные семьи, всегда нужно притираться друг к другу, уступать, понимать. Я благодарен жене за терпение, а еще - за порядок и чистоту. Сейчас у нас есть отдушина - наша дача, где садим и лучок, и картошечку. А каждую весну я покупаю Татьяне ее любимые гиацинты в горшочке, жаль, что цветут они только в эту пору года.

1972-й, окончание спортивной карьеры

После размолвки мы можем разойтись по разным углам, помолчать, но потом жена быстро все забывает…

- А вот говорят, что проблему нельзя замалчивать, после ссоры нужно обязательно возвращаться к теме и проговаривать.

- Ни в коем случае! Прошло - и забыли, незачем вспоминать. Иначе можно начать ссору заново.

- Александр Васильевич, как думаете, что женщине нужно для счастья?

- Внимание, забота, чтобы мужик был послушным. Но такое редко бывает. А еще женщину нужно всегда выслушать.

- Что-то вы забыли в рецепте женского счастья указать признания в любви…

- Вначале это было, да, объяснялся. А сейчас - раскрою секрет - очень важен поцелуй на прощание. Жена каждый раз провожает меня до двери, и вот этот нежный чмок - это и есть, как мне кажется, простое женское счастье…

А бывает, посмотрит на мои молодые фото и удивится: «Неужели ты был такой красивый?» А я ей в ответ: «Ты тоже была красивая!» И мы анализируем, вспоминая слова ее бабушки: «Это ж надо, судьба свела с чужим человеком с чужого света!» Так бабуля когда-то про меня говорила, потому что я из Украины приехал...

1967-й: рождение долгожданного сына Алексея, который спустя много лет тоже станет Чемпионом мира по вольной борьбе

Постой, женское счастье мы с тобой разобрали, а вот про мужчин забыли. Женщина ведь тоже не должна расслабляться: нужно за собой смотреть, быть внимательной к мужу, доброй. Притягивать, одним словом. Потому что мужчина возвращается в тот угол, где может расслабиться, где ему комфортно во всех отношениях. А секрет мудрой женщины в том, что она в любой ситуации и при любых условиях сумеет этот уют создать и поддерживать.

16 сентября Александру Васильевичу исполнится 75 лет. Фото Сергея Гапона

ДОСЬЕ «КП»

Александр Васильевич МЕДВЕДЬ - трёхкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР по вольной борьбе. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер.

16 сентября исполнится 75 лет.

После ухода из большого спорта работал доцентом в Минском радиотехническом институте и тренером по борьбе. В 1970 году совместно с Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР учредил международный турнир по вольной борьбе на призы А. В. Медведя.

После распада СССР - вице-президент НОК Беларуси и тренер олимпийской сборной СССР и Беларуси по вольной борьбе.

В 2001 году признан лучшим спортсменом Беларуси XX века.

В 2005 году был признан лучшим борцом вольного стиля в истории спорта и введен в Зал спортивной славы борьбы.

Женат, дочь Елена - чемпион Беларуси по теннису, сын Алексей - борец, обладатель Кубка мира, чемпион мира. Александр Васильевич воспитывает внуков и двух правнучек.

Почетный гражданин Минска.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)