Политика

«Я готов к любым реформам, самым жестким»

Александр Лукашенко выступил перед депутатами сразу двух созывов: теми, кто уже отработал свой срок, и теми, кто был избран в Палату представителей 11 сентября.

Лукашенко поздравил новоизбранных депутатов «с убедительной победой» на прошедших выборах. В пятницу он присутствует на встрече с депутатами и членами Совета республики, сообщает TUT.BY.

«Я работал в парламенте — это сход, собрание мудрецов»

— Работа предстоит сложная и ответственная. Страна должна преодолеть негативные тенденции в экономике и выйти на устойчивые и динамичные темпы развития.

По словам президента, для этого есть политическая воля руководства страны. Выборы, по словам Лукашенко, проходили в очень непростых условиях.

— В первую очередь потому, что нам предстояло разрушить сложившиеся в западных странах предубеждения, будто бы в Беларуси во время всенародного голосования не соблюдаются демократические нормы. Хотя до настоящего времени демократические нормы никто не определил.

Президент отметил, что избирательный процесс проходил под пристальным международным и внутренним наблюдением, а Запад «сам не ожидал» того количества приглашений, который направил Минск.

— Белорусская сторона с благодарностью приняла конструктивные рекомендации, касающиеся усовершенствования избирательного законодательства, насколько это возможно на сегодняшний момент. Для нас приемлемо всё, что идет на пользу дела и не противоречит интересам белорусского народа.

По словам Лукашенко, власть и он сам, прежде всего, заинтересованы в профессионализме парламента, его приверженности проводимому в стране курсу и патриотизме депутатов.

— Депутаты должны работать внутри страны и на страну, на собственный народ. Конечно же, учитывая критические замечания как с Востока, так и с Запада, с Африки и Латинской Америки. Мы хорошие ученики. Но все должно укладываться в интересы белорусского государства и благосостояния белорусского народа.

Глава государства добавил, что заинтересован в представительстве в парламенте всех поколений и преемственности составов парламента.

— Нам нужны мозги, нам нужны люди толковые и творческие, вне зависимости от возраста. Я работал в парламенте — это сход, собрание мудрецов.

Лукашенко признал, что «власть не была в стороне от выборов, прежде всего, президент».

— Судебная власть немедленно принимала решение по тем или иным спорным вопросам. Все организовывали согласно конституции администрация и нижние слои исполнительной власти. Курировали и управляли всем процессом исключительно члены ЦИК.

Как отметили naviny.by, первое впечатление от этого снимка — в Овальном зале дежурят медики: )

Первый замглавы Администрации президента Александр Радьков и глава Комитета госконтроля Леонид Анфимов

«Жестче, чем МВФ сегодня требует»

— Наблюдая за СМИ, я недавно для себя обнаружил: чтобы выйти из кризиса существующего и богато жить, задают вопросы, что для этого надо. Я впервые себя поймал на мысли, что я заметил, народ видит выход в реформах. Ясно, что это какая-то доля. Я готов к любым реформам, самым жестким, жестче, чем МВФ сегодня требует, — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.

— Вопрос в другом, — продолжил он, — готовы ли вы к ним? Спросите у каждого, готов ли он к этим реформам. Дебатируют представители оппозиции — реформы, реформы, реформы. Ну спросите вы, журналисты, у них, что они понимают под реформами. Все говорят — реструктуризировать, структурные преобразования. И все по-разному на это отвечают, прочитали где-то, услышали и понесли в народ. Что хочет оппозиция и в чем ее понимание реформ? Это слом существующего строя и политической системы. Во-вторых, провести приватизацию по своим правилам.

«Ситуация хуже, чем в годы холодной войны»

— Мир скатывается к отрытому горячему противостоянию. Ситуация хуже, чем в годы холодной войны, — заявил Лукашенко, выступая на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания 5-го и 6-го созывов. — Мы часто говорили о многовекторности, но в реальности летели все-таки на одном крыле. Наша задача — добиться баланса в отношениях со всеми нашими соседями. Сложная задача. Мы не балансируем, не сидим на двух стульях. Господь нас посадил сюда. Я, может быть, рад был бы быть где-то подальше от этого котла. Но мы здесь, и вынуждены проводить такую политику, чтобы никого не обидеть.

«Европа и США как-то отошли не только от ненормальной риторики в адрес Беларуси»

Заявил Лукашенко, дополнив: «Но и сами приглашают нас к сотрудничеству».

— Это настораживает некоторых на Востоке, — добавил он. — Как бы вы поступили, когда к вам приезжают люди и говорят: давайте разговаривать? Я отказаться не могу от своих слов, поэтому — давайте разговаривать.

Тем временем с Россией

— С Россией мы стремимся выстраивать сотрудничество на равноправной основе. Однако не всегда это получается, и не по вине Беларуси. Нам нельзя из-за какого-то очередного спора на нефть и газ разрушить то, что создавалось долгие годы.

«Мы не будем воевать в Сирии»

— Для нас это и невозможно, и не нужно. Но мы переживаем за сирийский народ и оказываем ему посильную помощь. И в Украину мы на танках не поедем, мы на тракторе туда поедем. Это же наши братья. Никакие сиюминутные интересы и телодвижения со стороны политиков не должны разрушить этого единства.

О переговорах с Россией по газовому вопросу

— В какой-то степени лед тронулся. Семашко докладывал, что есть некие новые предложения. Думаю, что президент России вмешался в этот вопрос. Нам драться из-за этого не следует. Мы люди разумные, готовы, где нужно, отступить, готовы к компромиссам. Но это нужно делать честно.

И о планах на иранскую нефть

Беларусь ведет переговоры с Ираном по поставкам нефти, заявил Лукашенко. По его словам, это делается в связи со сложностями в переговорах по нефти и газу с Россией.

— Мы ведем переговоры с Ираном, который мечется в поисках для поставки нефти и который снизит нам цену, — подчеркнул он.

Лукашенко также сообщил, что велел правительству вернуться к проекту нефтепровода из Балтики и «немедленно закончить модернизацию» Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода.

О белорусскости

— Сейчас все говорят: «Свой, чужой, враг, друг… Россия — враг…». Но мы должны забыть эти понятия. Мы должны действовать так аккуратно, чтобы не обозлить ни страны слева, ни страны справа, тем более соседей. Мы выиграем только от того, если будем проводить нормальную, взвешенную политику. Потому что мы находимся в эпицентре событий, особенно сегодня. Зачем нам брать ружье и идти то ли в окопы, то ли в болота, в партизаны?.. Нам это не надо. Поэтому мыслить, что кто-то друг, а Россия — враг, глупо, — отметил президент.

— Может, я устарел, но русские и россияне — это наши братья, с которыми мы жили и живем давно, — добавил Лукашенко, отмечает TUT.BY. — Они провозглашают разную политику и действуют порой, не соотносясь с действиями своего народа. Есть там такие люди, вы их знаете. Но я говорю о русском народе, о россиянах, которые души не чают в белорусах.

Исходя из этого, президент подчеркнул опасность стремления уничтожить русский язык и культуру в Беларуси и сказал, что «надо соображать, прежде чем говорить «долой русскую культуру».

Говоря о русской культуре, Лукашенко задал риторический вопрос: зачем выбрасывать то, во что целое поколение белорусов вложило свой разум, устремления и чаяния.

— Русский язык и культура, наверное, на треть и наше. Тогда можно сказать, что и в России тоже много народностей, вплоть до якутов и Чукотки. Но нигде мы не слышали, что они не должны развивать свой язык. А то некоторые доморощенные знатоки на востоке начинают нас упрекать в излишней белорусскости. Что за глупость? Мы нация, а у каждой нации есть свои признаки. И главное, помимо территориальной целостности и суверенности, — это язык. Почему мы должны отказаться от белорусского языка? Но тем, кто ратует за белорусский язык и противопоставляет его русскому, упрекает, что мы на нем не говорим, — помилуйте!..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)