Политика

«Я еще буду думать, как с вами разбираться»

Александр Лукашенко в ходе посещения ОАО «Ивацевичдрев» подверг жесткой критике темпы работ по модернизации деревообрабатывающих предприятий Беларуси, а также уволил директора предприятия.

- Я проверю все предприятия. То, что вы провалили эту работу по разным причинам, больше субъективным, и мы трижды, четырежды переносили сроки, – это факт. Потому что бардак в ведомстве (концерне "Беллесбумпром"). Так не работают. Поэтому я еще буду думать, как с вами в этом плане разбираться, – сказал он, сообщает «БЕЛТА». – То, что строители из рук вон плохо работают, это вы уже сами разберитесь в правительстве вместе со всей строительной отраслью. Мне эти ваши сказки и увещевания абсолютно не нужны. Начинайте работать. И здесь строители провалили.

- Имейте в виду, у меня на контроле все вопросы и поручения, и я их за будущий год лично проконтролирую, – продолжил он. – Это первый жесткий разговор. Дальше я с вами разговаривать не буду. Пришел, увидел, что не так, значит, собирайтесь и сразу куда-нибудь идите. Имейте в виду, ни на какую коммерческую фирму вы не поступите: строитель – пойдешь месить цемент, бумагу умеешь делать – будешь стоять у станка. Поэтому я вам советую взяться за дело и вырвать все эти объемы.

Глава государства также обратил внимание, что есть факты ненадлежащего хранения дорогостоящего оборудования, которое приобреталось до ввода в строй производственных помещений: "Не дай бог, я увижу, что вы купили оборудование, а оно лежит под открытым небом".

Кроме ООО "Ивацевичдрев" инвестиционные проекты и модернизация осуществляются еще на восьми предприятиях концерна "Беллесбумпром". Это ОАО "Борисовдрев", ОАО "Витебскдрев", ОАО "Гомельдрев", ОАО "Мостовдрев", ОАО "Речицадрев", ОАО "Могилевдрев", ОАО "ФанДОК" и РУП "Мозырский ДОК".

Как доложили Лукашенко, причины затягивания сроков реализации инвестпроектов в основном одни и те же. Сначала около 1,5-2 лет выбирали, у кого покупать оборудование, какие использовать технологии. Потом встал вопрос финансирования, в том числе привлечение иностранных кредитных линий, получение гарантий правительства. Также в силу разных причин затягивались сроки строительства.

- Как может руководитель предприятия, министр работать и не знать, какой завод лучший в мире. Как можно так работать?! – возмутился Лукашенко. – Вы должны знать все самое лучшее и передовое. Это просто отговорки, сказки. Какие полтора-два года. Это расхлябанность и разболтанность… Я крайне недоволен работой правительства по модернизации деревообрабатывающих предприятий и советую навести на старых предприятиях порядок.

В результате он отстранил от работы генерального директора ОАО «Ивацевичдрев» Бориса Михнюка. Руководить предприятием теперь будет Владимир Шульга, который до этого был председателем концерна «Беллесбумпром».

Официальному лидеру показали новый современный цех по производству древесно-стружечных и ламинированных плит. Как отмечает БЕЛТА, «однако еще по пути на предприятие глава государства осмотрел с вертолета территорию старого завода «Ивацевичдрев», который расположен неподалеку. Даже с воздуха президент разглядел там многочисленные примеры бесхозяйственности. Поэтому после посещения нового цеха он отошел от запланированной программы и направился на старый завод, где обнаружил крайнюю степень беспорядка во многих производственных и бытовых помещениях».

В поездке Лукашенко сопровождают Андрей Тур, Петр Прокопович, Владимир Семашко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)