Комментарии
Леонид Гозман, «Эхо Москвы»

«Я бы сравнил Лукашенко с Муссолини, если бы не боялся Муссолини обидеть»

У меня давние друзья среди белорусской оппозиции, я много раз принимал участие в различных конференциях и семинарах, которые мы организовывали вместе с ними, а сейчас я был в Минске и даже выступал на Октябрьской площади. То, что написано ниже, во многом базируется на том, что я видел сам.

Итак, предварительные итоги:

– Лукашенко остается у власти, по крайней мере, еще на какое-то время.

– Россия не займет по нему жесткую позицию, Европа пока думает.

– Пропасть между Лукашенко и, как минимум, Минском, углубляется – утром после арестов белорусское телевидение рассказывало об омерзительных оппозиционерах, нападавших на милиционеров по наущению Запада – я видел реакцию людей на эти сообщения.

Полагаю, что взаимодействие между Лукашенко и продвинутой частью белорусского общества, и раньше маловероятное, отныне стало невозможным. Те пятьдесят тысяч, которые были на площади, их близкие, которые в силу возраста или иных обстоятельств там не были, «под Лукашенкой» жить не захотят.

– Оппозиция переструктурируется и не отступит – отступать некуда.

Убийство, посадка или эмиграция любого конкретного лидера приведут лишь к выдвижению нового – кадровый потенциал оппозиции огромен.

– Наконец, главное.

Силовые действия Лукашенко – отвечаю за свои слова, потому что был на площади Независимости до самого конца – не были ответом на попытку штурмовать здание Правительства (сейчас, кстати, оппозиция пытается по опубликованным фотографиям найти штурмующих – ни в одной оппозиционной организации их не знают, что подтверждает предположение, что это были провокаторы Лукашенко). Массовые аресты последовали тогда, когда люди уже расходились с площади, когда никаких беспорядков не было. Т.е. они ни в коей мере не были спровоцированы действиями оппозиции, а осуществлялись Лукашенко для реализации своих целей, носили не реактивный, а проактивный характер.

Мне кажутся неадекватными и высокомерными рассуждения многих наших экспертов об ошибках оппозиции, о неумении выбрать правильный курс, объединиться и т.д. То, чего добилась оппозиция, в тех условиях, в которых люди живут уже почти двадцать лет – любого, а хуже, его близкого, могут арестовать и не давать лекарств (знаю случай, когда человек в результате ослеп), могут избить, а могут и убить – так вот то, чего они добились в этих условиях, заслуживает восхищения или уж, как минимум, уважения. Им нужны не наши поучения, а наша моральная поддержка.

Не стоит забывать, что Лукашенко не только не Ганди, но даже и не Путин. Он, кстати, и не Кучма, который не захотел стрелять в свой народ и допустил Майдан. Лукашенко не остановится ни перед чем. Я бы сравнил его с Муссолини, если бы не боялся Муссолини обидеть.

По-моему, Лукашенко понял, что с теми людьми, которых называют словом оппозиция, ему не жить – надо либо уходить, либо уничтожить их.

И он решил их уничтожить. Думаю, Беларусь ждут репрессии. Самое обидное, что происходить это будет при попустительстве наших властей, т.е. в каком-то смысле – не валить же все на Путина и Чурова – при нашем с вами попустительстве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)