Общество

Сергей Дмитриев

Художник, воссоздавший крест Ефросиньи Полоцкой: «Иногда прощение означает равнодушие»

Житель Бреста Николай Кузьмич, как говорит сам: на стороне сил добра – против зла, мрака и жестокости.

– Никакого прощения быть не может, – говорит собеседник «Салiдарнасцi», рассуждая о действиях силовиков в недавнее время. – Эти люди, кто такое сделал, должны понести наказание. Знаете, страна, пережившая ужасы нацистской оккупации, снова столкнулась с подобными проявлениями, только от своих же.

По рассказам знакомых и незнакомых людей я представлял жуткую картину того, что происходило в автозаках и милицейских застенках. Просто издевались. Хватали молодых не потому, что те были виноваты, а потому, что был приказ – молодых выставить зачинщиками. Видимо, хотели проучить – сразу ударить так, чтоб все затихло, и никто не смел больше ничего сказать.

Людей, которых встречал на акциях протестов и солидарности, художник называет, в основном, светлыми.

– Они хотят блага для своей страны. Они не испорчены властью и этой мерзостью, которая лезет теперь отовсюду, в том числе с экранов телевизора, где сплошная подмена понятий. Черное называют белым, белое черным. А молодежь – она другая. Ее трудно обмануть. Практически невозможно. Их не законсервируешь во времени. И это радует.

Николай Кузьмич считает, что зло нельзя прощать:

– Знаете, я много думал над этим. И вот какому выводу пришел. В православной традиции есть такая установка «бог простит». Прощать, конечно, можно, иной раз даже нужно. Но есть, на мой взгляд, тонкая грань, за которой прощение означает равнодушие, что ведет к приумножению зла.

Николай Кузьмич, художник-ювелир, возродивший технику древневизантийской перегородчатой эмали XII века. Входит в пятерку лучших мастеров в мире, работающих в уникальной технике горячих эмалей. Автор реконструкции национальной святыни Беларуси – Креста Евфросинии Полоцкой и серебряной раки нетленных мощей святой.

Возглавляет Брестское отделение союза художников. Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат премии президента «За духовное возрождение». Награжден орденом Франциска Скорины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(47)