Экономика
Сергей Пискун, «Завтра твоей страны»

Хотят ли русские газовой войны с белорусами?

В «Газпроме» заявили, что долг белорусских потребителей превысил 200 млн долларов. Минск продолжает идти на обострение, добиваясь пересмотра цены. Чем все закончится?

О росте долга белорусских потребителей перед ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» до 200 млн долларов журналистам сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. В Беларуси с этим не согласны.

Ранее министр энергетики Владимир Потупчик отмечал, что справедливой ценой за российский газ следует считать 73, а не 132 долларов за 1 тыс. кубометров.

Эксперты полагают, что отстоять свою позицию Минску будет непросто.

– Строго говоря, белорусская сторона неправа. Вероятно, хотя бы большую часть долга ей придется признать. Вопрос ведь не в трактовке действующей формулы на газ, а в том, что наши хотят перейти на другую, от которой в свое время, в 2011 году отказывались, – сказал Завтра твоей страны экономист Сергей Чалый.

Есть ли у Беларуси аргументы в газовом споре с Россией?

Вместе с тем эксперт отметил, что позицию Минска можно понять. До сих пор не выработан единый принцип работы газового рынка в рамках Евразийского союза. И соответствующие договоренности могут быть достигнуты, возможно, не раньше 2025 года.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)