Политика
Павел Михайлов

«Хотите знать, кто будет президентом в Беларуси?» (обновлено)

На встрече с еврокомиссаром Александр Лукашенко предостерег ЕС от излишних надежд на предстоящие президентские выборы, призвал разобраться «по-мужски» и вновь развел свою излюбленную риторику о «ползающих на коленях».

Тексты выступлений для Александра Лукашенко уже давно может писать любой желающий. За последнее десятилетие риторика президента мало в чем изменилась: гниющие в окопах братья-славяне, нахлебники-попрошайки, ползающие на коленях и другие яркие образы в тех или иных интерпретациях уже набили оскомину.

Однако Лукашенко продолжает гнуть свою линию. В частности, встречаясь с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и Европейской политики добрососедства Штефаном Фюле, президент вновь заговорил о «ползании на коленях». Как известно, эта «поза» уже давно не дает покоя главе государства.

— Мы не упадем, не будем ползать на коленях ни перед кем — ни перед вами, ни перед Россией, ни перед Америкой, — обратился Александр Лукашенко к еврокомиссару, сообщает interfax.by.

В принципе и остальная речь президента оказалась вполне предсказуема.

— Давайте договоримся, что главное — это наши суверенитет, безопасность и независимость нашей страны, — заявил президент. — Во имя этой независимости мы будем делать все. Мы не будем бегать по Европе, Америке, России, брать у вас деньги.

Как обычно, призвал Лукашенко европейских партнеров "без двойных стандартов придерживаться демократических ценностей".

Были и предвыборные сентенции, в которых Алексчандр Лукашенко четко дал понять, что и в эту кампанию сюрпризов ожидать не стоит.

— Я не лелею никаких надежд: вы будете выжидать, смотреть, чем закончатся президентские выборы в Беларуси, — отметил Лукашенко и добавил, что пытается «понять ЕС, американцев, а сейчас уже и россиян в этой связи». — С одной стороны, правильно и объективно — вы (ЕС – «С») и другие хотите знать, с кем придется иметь дело, кто будет президентом в Беларуси. Но я хочу предостеречь от излишних надежд и ожиданий: Беларусь будет двигаться своим путем.

Каков будет этот путь, думается, все уже уяснили в процессе предыдущих выборов.

Он также призвал европейских партнеров действовать «по-мужски».

— Я хотел бы, чтобы разговор был честным и открытым, чтобы к нам относились так, как к остальным в Восточном партнерстве, — сказал президент. — Если Беларусь не устраивает вас в Восточном партнерстве, в сотрудничестве с Евросоюзом, вы нам честно скажите. Давайте не будем питать излишних надежд — ни мы к вам, ни вы к нам, давайте подождем лучших времен. Это будет честно, по-мужски.

Однако при этом прозрачно намекнул: "если Европа хочет позиционировать себя как Европа, а не Западная Европа, как сейчас, вы не должны отказываться от сотрудничества с ее центрально-восточной частью — Украиной и Беларусью".

Вот только оппозицию в этот раз Лукашенко ругать почему-то не стал. И даже милостиво позволил еврокомиссару слушать кого угодно.

— Надеюсь, что вы будете смотреть на Беларусь только своими глазами, слушая власти, оппозицию и того, кого сочтете нужным. Но важно, чтобы вы своими глазами увидели происходящие здесь процессы, — сказал глава белорусского государства.

Со своей стороны, Штефан Фюле дольно четко намекнул белорусскому правителю, где следует искать виноватого в отсутствии прогресса с ЕС. В частности, он призвал разобраться, на какой стороне — ЕС или Беларуси — создаются проблемы в двусторонних отношениях. При этом Фюле заметил, что ЕС заинтересован в том, чтобы Беларусь "не считалась островом", а была "полноправным членом европейского сообщества".

Что еще говорил Фюле

О визовом режиме

Позже на встрече с журналистами Штефан Фюле рассказал о том, что Еврокомиссия сентябре-октябре осенью этого года должна рассмотреть документ об упрощении визового режима для Беларуси. До конца года может начаться и процесс переговоров по этому вопросу.

— Мы подготовили предложения для мандата делегации ЕС начать переговоры по проекту договора о реадмиссии и содействию упрощению визового режима. Я надеюсь, что уже в этом году мы сможем начать процесс, который приведет к упрощению выдачи виз, — отметил Филе.

О плане совместных действий

— Сейчас идет работа над планом совместных действий, от которого зависит перспектива наших отношений, — подчеркнул еврокомиссар.

При этом он сообщил, что привез в Минск "несколько ключевых тезисов, которые касаются того, что сотрудничество между Беларусью и Евросоюзом должно основываться, в том числе, и на соблюдении прав человека, верховенстве закона".

Касаясь формата "совместного плана реформ для Евросоюза и Беларуси", еврокомиссар пояснил, что "этот документ не носит юридического обязательного характера - он, скорее, политический. Это своего рода карта реформ, которые ориентированы и на Евросоюз, и на Беларусь".

Еврокомиссар выразил надежду, что страны Евросоюза поддержат "совместный промежуточный план" сотрудничества республики и Евросоюза, которые будет вынесен на обсуждение осенью 2010 года. Он отметил, что этот документ является фактически Дорожной картой реформ, которую Евросоюз предлагает пройти Беларуси совместно.

— Сейчас в Брюсселе завершается работа над документом, который называется "совместный промежуточный план". В сентябре- октябре этот документ будет обсуждаться странами ЕС, и я надеюсь, что он получит поддержку. Это будет политический, программный документ, о создании которого упоминалось в договоре о партнерстве между республикой и Евросоюзом, который был подписан ранее, но не ратифицирован европейской стороной из-за состояния с правами и свободами граждан в Беларуси.

О финансовой помощи

Фюле отметил, что из-за отсутствия двусторонних отношений Беларусь может получить лишь 10% от общего объема страновой финансовой и технической помощи, предусмотренной в рамках Восточного партнерства.

— Я верю, что ситуация может измениться, если мы продолжим поддерживать Беларусь на пути реформ, — отметил еврокомиссар. — Наше сотрудничество, помощь, в том числе и финансовая, основывается не на сравнении, а на основании того, что мы видим позитивные процессы и есть стремление к реформам. Чем больше государство готово реформироваться, тем большую поддержку оно может ожидать с нашей стороны.

Он заметил, что в рамках визита в Минск встречался как с представителями органов госуправления, так и с представителями оппозиции и гражданского общества. Позиции этих трех групп по ключевым вопросам сотрудничества между Беларусью и ЕС во многом не совпадают, заметил еврокомиссар. Фюле подчеркнул, что представители всех трех групп будут участвовать в консультациях по "совместному промежуточному плану", и заметил, что для Евросоюза важны неформальные встречи с представителями всех указанных групп. Он также заверил, что Евросоюз готов вернуться к обсуждению с Беларусью вопроса о предоставлении Беларуси макрофинансовой помощи.

— Мы говорили об этом вопросе, но я не могу подтвердить, что это была прямая просьба с белорусской стороны. Мы готовы вернуться к этому вопросу, если будет продолжена программа stand-by.

Он заметил, что ранее шла речь о предоставлении Беларуси Евросоюзом макрофинансовой помощи в сумме 200 млн евро в период действия программы stand-by, которая завершилась в марте 2010 года. Однако, по его словам, эта программа не была реализована, поскольку новый состав Еврокомиссии не имел соответствующих взаимоотношений с МВФ.

В то же время Фюле сообщил, что Евросоюз продолжит оказывать Беларуси финансовую помощь для перехода страны на европейские стандарты. В период до 2013 года размер помощи может быть увеличен до 16 млн евро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)