Скандалы
Александр Заяц, Наталья Васильева, TUT.BY

«Хоть мы и 30 лет знакомы, но долги надо возвращать»

«Украинские дела — это вообще капля в море, можно сказать ни о чем», — примерно так реагируют белорусские бизнесмены, когда спрашиваешь у них про задержание отца и сына Япринцевых. Фигурирующие там несколько миллионов долларов действительно меркнут, когда речь идет о суммах, в 10 раз больших. А следы этих денег ведут в Россию.

Юрий Чиж (слева) вручает подарок Михаилу Мамиашвили. Фото: Виталий Гиль, sb.by

Как рассказали TUT.BY несколько не связанных друг с другом источников, задержание в августе совладельца «Трайпла» Владимира Япринцева и его сына Казбека связано с большими долгами, неудачными попытками их погасить и в то же время попыткой вывода ресурсов из страны.

Источники называют суммы от 30 до 40 млн долларов. Кредиторами были «состоятельные люди из России».

В качестве одного из них фигурирует президент Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили. «Он сказал нашим „борцам“ (владельцам холдинга „Трайпл“ Юрию Чижу и Владимиру Япринцеву. — TUT.BY), разбирайтесь между собой сами, а деньги должны быть», — рассказывает осведомленный источник.

По его словам, вскоре в выяснение отношений включились силовики. Мамиашвили называет информацию про долг лично ему «неправдой».

«Но я слышал о том, что у этих господ (Чиж и Япринцев. — TUT.BY) существуют долговые обязательства перед людьми, которых я тоже знаю. Это честные законопослушные бизнесмены», — сказал Мамиашвили корреспонденту TUT.BY. «Я их (Чиж и Япринцев. — TUT.BY) 30 лет знаю, с одного ковра все вышли. Но это никоим образом не должно снимать ответственности перед обязательствами по отношению к другим людям», — резюмировал Мамиашвили.

Данная история тянется уже около двух лет. Деньги брались под гарантии поставок нефтепродуктов, но шли и на финансирование других проектов, говорит один из наших собеседников. Финансирование шло через офшорные компании, где деньги могли и оседать. По словам собеседников, в проектах участвовали и дети бизнесменов.

Если Юрий Чиж и Владимир Япринцев концентрировались на классических направлениях бизнеса, то, например, Япринцев-младший пытался развиваться в новомодные стартапы, зарегистрировав для этих целей фирму «Ямикс групп».

Компания занималась разработкой интернет-проектов. Среди них: туристический портал, B2B-портал и справочно-информационный проект на автомобильную тематику, а также футбольный проект footballtop.ru.

Имели ли они успех, сказать не беремся, но «залет» произошел в другом бизнесе.

«Казик (Казбек Япринцев. — TUT.BY) погорел на „Форексе“, проиграв приличную сумму денег. Он хотел по-быстрому заработать денег, чтобы погасить долги, а только усугубил ситуацию», — говорит знакомый Япринцева.

«Володя — очень хороший человек. Сейчас вынужден отвечать за действия Казика. У молодежи был один сильный козырь, который они всегда предъявляли, — всемогущий „Трайпл“. И они этим безгранично пользовались», — добавил он.

«Когда спецслужбы пришли к Чижу, он сказал, я ничего не подписывал, гарантий не давал, ничего не знаю. Все вопросы к Япринцеву. Это их дела», — говорит источник, знакомый с руководством «Трайпла».

Задержание Япринцевых было согласовано на уровне Александра Лукашенко и Юрия Чижа — категоричны наши собеседники. «Я уверен, Володю посадили с позволения Юры. Без него никто такого решения не сможет принять. Он спокойно собирает арбузы вместе с президентом вскоре после того, как партнера „закрыли“ — делайте выводы сами», — говорит один источник. «Юра сейчас „ноль“ (у него нет денег. — TUT.BY).

Посадив своего ближайшего партнера, он таким образом пытается решить свои проблемы. Смешно слышать, когда говорят, что Чиж не был в курсе всех этих дел», — уверяет другой собеседник.

Когда наступил «час икс» по долгам, между многолетними партнерами «накалились отношения», подтверждает знакомый Чижа и Япринцева.

Владимир Япринцев не убежал от проблем. Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

«Закрыть» такого крупного бизнесмена было на руку силовикам. «Как-то президент говорил, что если, не дай бог, кто-то из его окружения начнет химичить, то наказание будет самым жестоким. В конце прошлого года [после очередной девальвации] бизнес стал прятать деньги, даже выводить деньги из страны.

Силовикам дали команду всех прошерстить. Было несколько показательных историй с арестами. Но нужен был более резонансный случай, чтобы никому повадно не было. Поэтому взялись за приближенных.

По моей информации, летом спецслужбы готовили задержание совсем другого „олигарха“. Но тут в прессу просочилась информация о долгах Япринцева в Украине. Почему в итоге сместился фокус — я не знаю», — поделился своими наблюдениями представитель бизнеса.

Украинские кредиторы сейчас пытаются добиться правды в судах офшорных государств, где были зарегистрированы компании Япринцева-младшего.

Казбек Япринцев заключал миллионные контракты с различными фирмами на поставку дизтоплива. Компании перечисляли ему деньги, но топливо не получали. Постфактум и деньги получали не все.

По информации TUT.BY, в числе пострадавших оказалось несколько компаний из Украины, России, Швейцарии и Беларуси.

Тем временем украинская компания «Джаспэн Кэпитал Партнэрс» подала иск в лондонский суд (High Court Of Justice Queen’s Bench Division Commercial Court) в отношении «Трайпла».

Они упирают на то, что возвращение денег гарантировал лично заместитель генерального директора «Трайпла» Владимир Япринцев.

Накануне ареста он пообещал украинским должникам погасить все долги осенью, когда будет продан недостроенный офис в центре Минска, сказал TUT.BY один из учредителей «Джаспэн Кэпитал Партнэрс» Петр Спатарь.

Недавно мэр Минска Андрей Шорец говорил, что структура «Трайпла» ведет переговоры о продаже многофункционального долгостроя возле цирка. Сумма там фигурирует большая. Если сделка завершится, то по долгам будет действительно проще рассчитаться.

В пресс-службе КГБ не располагают информацией по делу Япринцевых. В компании «Трайпл» не комментируют информацию по этому поводу. Помощник Япринцева на просьбу пояснить ситуацию вокруг Владимира Геннадьевича ответила кратко: «Не видела, не слышала, не знаю».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)