Коктейль

Арина Холина, Сноб

Холина: Мужчин пора спасать

Идеальный Мужчина для женщины — так, как это видят сами женщины.

Кто он, этот Современный Мужчина, которого мы хотим?

Если вы спросите русских женщин (я спрашивала), то на первом месте будет щедрость. Дальше идут ум, чувство юмора.

Европейские/американские женщины на первое место ставят ответственность или честность. За ними идет привлекательность. Качества вроде сексуальности, ухоженности, «химии» важны для западных женщин — они идут сразу за одной или двумя базовыми для отношений характеристиками. Это там, где у русской женщины — остроумие. Видимо, для русских остроумие каким-то образом привлекательнее секса — или скрывает недостатки. Хохочешь до слез в глазах — и не видишь всяких там физических несовершенств.

При этом русские дамы только и возмущаются, какие неухоженные у нас мужики. Но это на форумах, в женских группах — пока рядом нет реальных людей. Стоит только появиться живому дяденьке, как женщина уже вцепляется глазами-рентгенами в его часы, ботинки и кошелек — и забывает, что еще недавно она вроде как ненавидела мужчин с плохой стрижкой.

Если от мужчины не пахнет, и если на его одежде нет следов блевотины (ну или пятен от еды), то он уже может считаться красавцем (если щедрый).

Ты видишь, как девушки липнут к каждому тюфяку, который корчит из себя мачо и платит за девушек в баре или ресторане (а потом горестно подсчитывает, сколько денег потратил впустую — но это за кадром), и понимаешь, что все эти вопли о том, что наши дядьки совсем себя запустили, — ну просто раздвоение личности.

Одна моя американская подружка сказала молодому человеку, с которым долго дружила и который признался ей в чувствах: «Слушай, ты мне отлично подходишь, но, извини, есть проблема — ты для меня слишком крупный» (то есть толстый, если кто-то не понял). И он похудел ради нее. Они были очень счастливы вместе.

Я однажды сказала такое русскому мужчине — и он заявил, что я обнаглела. При том, что пять минут назад грозился сделать ради меня что угодно (видимо, его идея была в подарках, а не в том, чтобы ради любви зайти в спортивный зал).

Русская женщина, которая требует от мужчины красоты — она нездоровая (по мнению мужчин). Сколько историй о том, как девушки умоляют молодых людей сделать нормальный маникюр. И не столько ради эстетики, а просто чтобы их не царапали ногти и заусенцы. Подруга вытолкала любовника из постели, когда он реально оцарапал ее очередным заусенцем — и сказала, что секса не будет, пока он не сходит к мастеру. Господи, неужели это так трудно — ухаживать за ногтями? Волосами. Животами. Хоть немного.

Если бы какие-то маркетологи поверили русским женщинам на слово, то Идеальные Мужчины в рекламе (любой) выглядели бы как Майкл Фассбиндер (я не знаю, почему большинство женщин считают его образцовым красавцем — но это факт, с этим нужно смириться), как Джуд Лоу, Том Харди и Девид Ганди, которые стоят перед зеркалом без трусов и бреются (и в отражении мы мельком видим их спереди без купюр).

Но если бы маркетологи взяли за основу реальность, то мужчины были бы Романом Абрамовичем, Олегом Дерипаской (да, он любимец девушек) и Марком Гарбером. Удивительным образом девушки оправдывают их внешний вид и находят очень сексуально привлекательными (особенно на фоне личных трехпалубных яхт и самолетов) независимо от возраста. И реклама будет такая — эта бритва так качественно и быстро бреет, что остается время на покупку моей девочке квартиры и машины. Выжимаем трусы.

А вообще мужчин жалко. Никто не хочет видеть их бедными или толстыми. Если сейчас много бодипозитивной рекламы для женщин, то мужская — непременно с накаченными молодыми самцами. Смотрят парни грустно на эти идеальные тела — а их еще и упрекают в том, что они абьюзеры, хамы и быдло. Невозможно побриться уже без мысли, какое ты говно только потому, что мужчина. Я сейчас расплачусь, честное слово.

«Они что, набрали в отдел маркетинга этих феминисток с либеральными ценностями — и те решили отомстить всем мужикам?!» — негодуют люди в комментариях под видео Жилетт.

Конечно, борьба с гендерными стереотипами — это хорошее дело, но иногда женщины забывают, что бороться надо не только с мужчинами, но и самими собой. Не хочешь домашней тирании — плати за обед сама и выбирай не того, кто купит тебе котлету, а того, кто будет с тобой вежливым и чутким. Не хочешь, чтобы считали дурой, — не будь дурой.

— Сегодня я первый раз в жизни хотела быть мужиком! — воскликнула вчера девушка за соседним столом.

И рассказала, что поехала к одному коллекционеру оценивать его картины, а встреча почему-то была в бане и он полтора часа ругался с кем-то по телефону, а потом еще и нахамил ей…

— И чем бы тебя спасло, если бы ты была мужчиной? — спросил ее друг.

— Ну… — девушка растерялась. — Мужчины так с мужчинами не позволяют себе разговаривать.

Господи! Мне так хотелось ей что-нибудь сказать. У меня была в голове отличная речь о том, что терпеть хамство способны и мужчины, и женщины, и что вопрос не в гендере, а в уважении к себе, смелости и быстрой реакции (увидела баню — послала всех на пенис и уехала домой). Но ведь так удобно все валить на то, что ты беззащитная девочка, которой тяжело в этом беспощадном мужском мире. И надо не свои деловые качества поднимать — а упрекать мужчин в том, что они плохо относятся к женщинам.

Как-то несправедливо и неразумно это — требовать, чтобы все в мире изменилось, кроме тебя. Не хочешь, чтобы травили ребенка, — научи его драться (меня папа перед школой научил). Не хочешь, чтобы тебе кричали вслед «Ну и жопа!», — научись хамить в ответ. Даже в мире идеального гендерного равновесия будет насилие, грубость, жестокость и несправедливость — вот вам великий секрет, девочки. Меняйте сначала себя — а потом уже начинайте менять все остальное. Иначе вы все хорошее, даже феминизм, превратите в занудную бабью сварливость и несмешную пародию.

Холина: Что делать, если все идеально, но секса нет

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(23)