Лица

Холина: «Мой отец опасался женщин, которые сильно готовят»

Журналистка — о домохозяйках и женском выборе.

Фото из Фейсбука Арины Холиной

«Мой папа не понимал, как можно быть домохозяйкой. Не понимал даже с мужской позиции — вот живешь с женщиной, а она как бы обслуга. У нее нет своей жизни — только мужская, она ей следует, — пишет Арина Холина.

Я не хочу обидеть домохозяек, правда, — каждый выбирает по себе. Я к тому, что я никогда не верила в «женский путь». Что замуж — это важно. Что в этом, вообще, есть хоть какой-то смысл. Понятно, что можно влюбиться — и пожениться на радостях. Но как цель… Или как все эти мечты о «Твоем Лучшем Дне». Если оно само собой произошло — ок. Если ты идешь к этому как к заветной мечте, то… Ну не знаю. Я не осуждаю, я реально не понимаю.

У моего отца всегда были такие самостоятельные женщины. У них было свое дело (в СССР — подпольное, конечно), или своя интересная работа, они были известны в своем направлении. Они были яркие, увлекательные — вот ты зашел в комнату, и там сразу видишь ее, а не мужиков.

Я с детства ориентируюсь на женщин, которые независимы, свободны, которые сами выбирают, как им жить, с кем — а их успех никак не основан на замужестве или просто мужике.

Поэтому мое сердце просто разрывается, когда я слышу все эти истории о матерях и бабушках, которые внушали, что главное — мужик, что если нашла — сиди за ним. Не важно, хорошо тебе там или плохо. Уйдешь — они осудят. Они сами показывали примером, как можно и нужно быть с человеком, который груб, требует от жены отчаянного домохозяйства, бьет. Типа «женская доля — горькая». Они заставляли дочерей повторять их ошибки.

Такое огромное спасибо моему папе, великому поэту Игорю Холину, что для него женщина никогда не была функцией. Только личностью. Наверное, это уже перебор, но он немного опасался женщин, которые сильно готовят — видимо, ему казалось, что они пожертвовали собой ради «традиций».

Я не настаиваю, что он тут целиком прав. Но то, что меня научили в первую очередь быть личностью, а не приложением к кому-то — вот за это огромнейшее спасибо.

Ты можешь выбирать хоть котлеты, хоть нобелевскую премию. Но это только твой выбор».

Холина: «Можно загнать в клетку штрафами или бойкотами, но эти люди не изменятся»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(21)