Политика

Хольгер Хайбах: «Для признания выборов в Беларуси свободными недостаточно избрания в парламент нескольких оппозиционеров»

При оценке парламентских выборов в Беларуси евроструктуры будут обращать внимание не только на факт избрания оппозиционеров, но и на весь ход выборов. «Наши подходы не означают, что мы будем довольствоваться результатом, что по какой-то причине оппозиция окажется в парламенте», — заявил в Минске в ходе встречи с депутатами зампредседателя Комитета по правам человека и гуманитарной помощи Бундестага Хольгер Хайбах.

Немецкий парламентарий подчеркнул, что речь идет о прозрачности и демократичности всего избирательного процесса, сообщает «Интерфакс».

В частности, он заметил, что в данный момент в Беларуси идет дискуссия о формировании избирательных комиссий. «Оппозиция должна быть учтена при формировании избирательных комиссий, это лучший путь обеспечить прозрачность выборов», — заявил Хольгер Хайбах.

Глава немецкой парламентской делегации также подчеркнул, что белорусские парламентские выборы должны стать «базой для диалога».

Он также сообщил, что в ходе визита парламентская делегация ФРГ встретится с представителями правительства, госорганов, оппозиции, гражданского общества, СМИ, правозащитных и международных организаций.

Со своей стороны глава комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Юрий Кулаковский высказал пожелания, «чтобы политические парламентские отношения Германии и Беларуси шли впереди экономических». Депутат заверил немецких коллег, что избирательная кампания «пройдет согласно белорусскому законодательству», также подчеркнул, что немецкая делегация абсолютно свободна в своем пребывании в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)