Политика
Константин Похольчик

Хоккей и власть. Весеннее обострение

Казалось, после «стыдобища» на чемпионате мира, про хоккей из уст номенклатуры мы еще долго не услышим. Однако в последние дни чиновники, кажется, только этим видом спорта и занимаются. И от их заявлений хочется схватиться за голову.    

Фото Еврорадио

Инициатива Шуневича

В пятницу Александр Лукашенко принял с докладом министра внутренних дел Игоря Шуневича, который также возглавляет наблюдательный совет хоккейного клуба «Динамо-Минск». Трудно представить любую другую страну, где президент и глава МВД будут обсуждать на высоком уровне какой-то вид спорта. Но в Беларуси это в порядке вещей.

Более того, Шуневич выступил с инициативой, от которой болельщики в недоумении. По словам главы МВД, минское «Динамо» планирует полностью отказаться от услуг легионеров – как игроков, так и тренеров. Тревога болельщиков вполне объяснима. Одним из следствий такого решения может стать то, что без варягов «Динамо» в чемпионате КХЛ будет барахтаться на дне турнирной таблицы.

Заявление Богдановича

В пятницу также стало известно, что Минск примет чемпионат мира по хоккею-2021.

Что хорошего и плохого в том, что в Минске опять пройдет чемпионат мира по хоккею

В государственных СМИ по этому поводу прозвучало несколько восторженных комментариев, но особо, пожалуй, можно выделить заявление депутата Палаты представителей Александра Богдановича телеканалу ОНТ:

– Для нашей страны это большой праздник. Государство видело, в какую сторону развиваться. Кричали: «Зачем нам эти Ледовые дворцы?» Сейчас есть ответ, для чего они нужны.

Депутат как будто не в курсе того, что на чемпионате мира в Беларуси из нескольких десятков дворцов будет задействован всего один или два. И как будто не знает, что в других странах для развития хоккея возводят не большие дорогие дворцы, а небольшие дешевые катки.   

Рокировка в федерации

В субботу на посту председателя Федерации хоккея Беларуси произошла сенсационная рокировка. После того, как Александр Лукашенко разочаровался в «уникальной спортивной модели», в спортивных федерациях стали массово менять руководителей на людей, хоть как-то связанных со спортом. Но только не в хоккее.

Подавшего в отставку бывшего руководителя Госпогранкомитета Игоря Рачковского сменил председатель Миноблисполкома, заслуженный работник сельского хозяйства Семен Шапиро.

Лучшим комментарием к этой рокировке можно признать слова главного тренера «Юности» Михаила Захарова, который так объяснил свой отказ возглавить федерацию:

– Каждый должен заниматься своим делом. Тренер — тренировать. Нефтяник — нефть продавать. Это место не мое...

Слова Кочановой

Во время выборов нового главы Федерации хоккея Беларуси присутствовала руководитель Администрации президента Наталья Качанова. Ее выступление также заслуживает быть процитированным (из сообщения pressball.by):

– Вы видите, насколько пристальное внимание президент страны уделяет спорту и хоккею, в частности. Это идеология. Это то, что может сплотить нацию.

Как белорусский народ может сплотить «стыдобище» в исполнении сборной, Наталья Кочанова не уточнила. Как и не пояснила, почему обедневшие и ущемленные в правах белорусы должны избрать своей идеологией спорт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)