Выборы-2020

Салiдарнасць, фото Игоря Мелешко

«Ход конем для элегантной победы». В байнете заподозрили неладное в словах Ермошиной

Глава ЦИК призналась, что Лукашенко высказал одно «пожелание» в преддверии этапа регистрации кандидатов в президенты.

В интервью телеканалу ОНТ Лидия Ермошина рассказала о своей недавней встрече с Александром Лукашенко, посвященной подготовке к предстоящим президентским выборам.

– Особое пожелание главы государства, чтобы все претенденты, которые собирают подписи, чтобы они смогли их все-таки собрать. Необходимое количество подписей. И чтобы наши избирательные комиссии внимательно работали… ну, не отказывая или не признавая подписи недействительными по каким-то абсолютно формальным основаниям, – отметила глава ЦИК.

По словам Ермошиной, такие меры «будут способствовать тому, что все электоральные предпочтения будут учтены».

В таких заявлениях многие белорусские интернет-пользователи усмотрели новый план власти, которая якобы намерена, как и в 2010 году, допустить к выборам максимальное количество альтернативных кандидатов (преследуя свои собственные политические цели).

«Ход конем… Хотят размазать голоса для элегантной победы», – пишут белорусы на площадке talks.by.

«Чем больше кандидатов, чем проще распределить голоса несогласных между остальными претендентами, спрятав альтернативного лидера. Разделяй и властвуй».

«А можно я, как избиратель, тоже выскажу одно пожелание: провести выборы честно, в полном соответствии с законодательством, не отдавая явного или неявного предпочтения ни одному из кандидатов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(259)