Скандалы

«Хочу знать за что». Три часа оглашали приговор экс-главе областного комитета экономики

Суд вынес приговор бывшему председателю комитета экономики Гомельского облисполкома Эльвире Карницкой, сообщает TUT.BY.

Обвиняемая попросила зачитать приговор полностью, а не резолютивную часть. В итоге его оглашение длилось больше трех часов.

— Я хочу знать за что, — пояснила свой выбор Карницкая, которая пришла на приговор с вещами (во время суда она находилась дома, а не в СИЗО).

Суд признал Эльвиру Карницкую виновной в умышленном вопреки интересам службы совершении должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшем причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой наказания на 2,5 года.

Также она должна будет возместить гражданский иск на сумму более 78 тыс. рублей.

Ранее прокурор просил для Карницкой 5 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества.

По версии следствия, обвиняемая как член совета содействия по привлечению инвестиций Гомельского облисполкома оказывала протекцию юридическому лицу (ОДО «Аркобалено Групп»), одним из учредителей которого был ее зять. В 2013 году облисполком и юрлицо заключили инвестиционный договор на организацию производства крашеных фасадов с общим объемом инвестиций не менее 282 тысяч 750 рублей.

К 2016 году инвестор, по мнению следствия, так и не выполнил условия договора. Следствие считает, что именно при содействии обвиняемой срок реализации проекта неоднократно продлевался, что позволило предприятию избежать штрафных санкций и выплаты НДС при ввозе в Беларусь оборудования.

Карницкая свою вину не признала. Экс-председатель комитета считает, что все доказательства, добытые следствием, построены исключительно на домыслах и предположениях, а обвинение основано на безосновательных утверждениях трех человек, с которыми ее ничто не связывает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(11)