Лица

«Хочу свободно говорить на белорусском языке»

Белорусская пловчиха Александра Герасименя рассказала о том, что читает на белорусском языке и очень хочет, чтобы Европа полюбила белорусов.

Двукратная серебряная медалистка Олимпиады в Лондоне, чемпионка мира и Европы по плаванию Александра Герасименя высказала свое отношение к белорусской идентичности.

— Я очень люблю свою страну, — рассказала в интервью «Прессболу» Александр Герасименя. —Национальная идентичность, ощущение себя белорусом — это важнейший аспект становления народа. Вы знаете, я очень хочу, чтобы Европа полюбила белорусов. Так, как любили белорусов все народы Советского Союза за трудолюбие, радушие, открытость, доброту. Но никакой директивой такую любовь не завоюешь. Только красивыми поступками, действиями, работой над собой, презентацией себя миру с открытой душой.

Александра Герасименя также рассказала, что очень хочет заговорить на белорусском языке.

— Признаюсь, у меня часто об этом спрашивают. Мол, Саша, когда вы заговорите на белорусском языке. Я очень хочу это сделать, но в моем окружении есть всего лишь пара людей, с которыми можно на нем общаться, а это, согласитесь, не самая лучшая практика. Читаю книги на белорусском, но пока еще не чувствую в себе способности разговаривать на нем свободно. Это не дело, когда человек постоянно «зависает» в тщетном желании подобрать аналог кому-то русскому слову.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)