«Хочет заработать». Лукашенко дал яркие характеристики старым и новым членам правительства

4 июня на совещании глава Беларуси высказался о старых и новых членах правительства.

Фото пресс-службы главы государства

Приводим цитаты Александра Лукашенко по сообщению его пресс-службы.

О бывшем премьере Румасе

– Больших претензий у меня к нему нет, но человек хочет заниматься бизнесом. Он мне прямо сказал: я хочу заняться бизнесом, хочу заработать деньги, немалые деньги, я могу их заработать.

Не думаю, что Румас уедет из страны и увезет эти деньги, он их вложит здесь в экономику. Но все должно быть честно и по закону.

О новом премьере Головченко

– Я хочу от него получить более высокий технологический уровень в промышленности. Во всех сферах, где это возможно. Он неплохой организатор.

Но, самое главное, – это надежный человек, которому можно доверить. Который понимает, от земли Он надежный человек, патриот своей страны, родился и вырос в Беларуси. Объездив весь мир, он не остался нигде, ни в одной стране. Для нас очень важно сейчас, чтобы к власти пришли патриоты и профессионалы.

О новом вице-премьере Снопкове

– Он пришел снизу. Его опыт и знания будут востребованы. Помните, он был таким чисто рыночником. А когда в правительстве поработал, в Администрацию пришел, посмотрел со стороны на все… Изменился человек. Он понимает, что такое рыночная экономика, конкуренция, но и понимает, что такое земная экономика.

О новом замглавы Администрации президента Крутом

– Это (вопросы экономики – С.) ляжет на него и на Бельского (он назначен помощником президента – С.) в Администрации Президента. Два таких немножко разных по стилю и направлению человека. Один – более рыночный, так сказать. Другой – более крепкий, приземленный человек. Это совсем другая ситуация в Администрации президента.

О новом вице-премьере Субботине

– Во-первых, Субботин тоже грамотный, образованный человек, доктор наук. Но самое главное - он поработал в России, интеграционных структурах (был членом Коллегии (Министром) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК – С.). Он хорошо знает не только Россию, но внутренние процессы, подковерную борьбу в этих интеграционных структурах. И учитывая, что вице-премьеры прежде всего будут отвечать за экспорт, а главный наш партнер – Россия, я думаю, и те контакты, которые у него есть, и те знакомства пригодятся.

О бывшем министре финансов Ермоловиче

– Он попросился на дипломатическую работу, владеет иностранным языком. Министр иностранных дел Владимир Макей также очень ходатайствует. Я не могу препятствовать. Хочет человек себя попробовать в новой должности - пускай, он неплохо работал. Но я жду от Селиверстова (нового министра – С.) большей отдачи.

Новое правительство от Лукашенко: вся власть силовикам

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(49)