Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Хлынут ли в Беларусь гастарбайтеры в белых халатах?

Минздрав Беларуси заявляет о заинтересованности в притоке врачей из-за рубежа. В первую очередь упразднено обязательное получение гражданства и вида на жительство, чтобы заниматься медицинской деятельностью. Достаточно ли этого будет для восполнения кадровых ресурсов за счет врачей-мигрантов, анализирует «Завтра твоей страны».

Проблема управляема, но не решаема

В организациях системы Минздрава на начало 2012 года работало 41 915 врачей и 107 926 специалистов со средним медицинским образованием. Ежегодно из системы увольняется более трех тысяч человек. Укомплектованность медперсоналом учреждений здравоохранения Беларуси составляет не менее 70% (в регионах — от 60%). Люди работают на полторы и более ставок.

Во время совещания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по кадровым ресурсам начальник управления кадровой политики Минздрава Беларуси Сергей Сычик высказал мнение, что проблема кадровых ресурсов в стране управляема.

-- Если еще пять лет назад в наших медвузах обучались около 1,7 тыс. человек, то в этом году выпущено 2,5 тыс. специалистов. Аналогично дела обстоят и с подготовкой среднего медперсонала, -- цитирует Сычика БЕЛТА.

Вузы действительно готовят больше, чем пять лет назад, но кадры разбегаются. В 2011 году было распределено 2067 выпускников при потребности во врачах 4424 человека. В этом году медицинские вузы выпустили более 2380 специалистов, и снова не решили проблемы дефицита кадров. Чтобы закрыть все должности, в Минске не хватает более 1000 медсестер и 400 врачей. Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко на пресс-конференции 8 августа в Минске сообщил:

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)