Общество

Хижинкова – судье: «В автозаке с девушками распылили газ». Приговор: 12 суток

В Минске судят экс-Мисс Беларусь, она уже трое суток за решеткой, пишет SPORT.TUT.BY.

В суде Заводского района Минска за участие в несанкционированном мероприятии судят «Мисс Беларусь — 2008» и экс-пресс-секретаря брестского «Динамо» Ольгу Хижинкову. Отметим, что она уже провела трое суток за решеткой в ожидании суда.

Фото из инстаграма Ольги Хижинковой

В суде Ольга вину не признала. Она рассказала, что 8 ноября шла с цветами поздравлять подругу. В первый раз ее объяснение силовики приняли, во второй раз — в районе Кафедрального собора — уже нет, и забрали. Это было примерно в 15.00 (в протоколе указано время 15.10 — 15.30).

По ее словам, никакого шествия или скопления людей в месте задержания не было — всё, как в обычный день. Никаких лозунгов она также не выкрикивала. В автозаке, по ее словам, распылили газ, хотя ехали только девушки и никто не сопротивлялся.

Далее в суде выступил свидетель обвинения, назвавшийся Водолазовым. Он был в балаклаве. По его словам, Ольга принимала участие в шествии, кричала лозунги против власти, ее предупредили, что шествие незаконно. Хижинкова ранее сказала, что никто никого не предупреждал, никакого шествия не было.

Дело Ольги Хижинковой отправили на доработку. Следующее рассмотрение — в 14.10.

До этого Хижинковой дали возможность поговорить с мужем. Она сказала, что условия содержания на Окрестина нормальные, попросила его дать правильные таблетки питомцу и передать ей книгу Окуджавы.

В итоге Ольгу Хижинкову осудили на 12 суток ареста. Учитывая, что ее задержали 3 дня назад, Ольге осталось провести за решеткой еще 9.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(20)