Экономика
Руслан Горбачев

Хитрый Китай увеличивает экспорт в Беларусь

1 сентября начался рабочий визит Александр Лукашенко в КНР. Чего ждать по его итогам?

Визит главы Беларуси продлится до 3 сентября. Лукашенко примет участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 70-летию победы в антияпонской войне и окончанию Второй мировой.

Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба считает, что глава государства во время визита не упустит возможность лично попросить денег у руководства КНР.

– Хотя визит и приурочен к окончанию Второй мировой войны и капитуляции Японии, но мне думается, что Лукашенко найдет минуты, чтобы опять попросить у Китая денег. Известно, что эта страна чистых денег не дает, а только связанными кредитами, поэтому можно договориться на реализацию еще одного китайского инвестиционного проекта, – сказал «Салідарнасці» эксперт.

Глава государства неоднократно подчеркивал, что необходимо расширять сотрудничество с КНР. В этой связи любопытны данные о товарообороте между странами: за последнее десятилетие он вырос больше, чем в 15 раз. Но если Беларусь начинала с положительного сальдо, то теперь, по данным нашего посольства в КНР, оно отрицательное и составляет минус порядка 2 млрд. долларов (Китай занимает второе место по объему импорта в Беларусь). При этом в 2014 году из 641 млн белорусского экспорта основной статьей стали калийные удобрения – почти 500 млн долларов.

– Импорт рос и уже в разы превышает наш экспорт в Китай. Конечно, для нас это плохо. И экспорт ведь у нас в основном сырьевой. А оттуда в большей мере представлена продукция машиностроения, обрабатывающей и легкой промышленности. Т.е. Китай по структуре экспорта в Беларусь выглядит вполне респектабельно, как развитая экономика. А мы выглядим как сырьевая экономика. Нам нужно уходить от сырьевых статей экспорта и думать над тем, чем же мы можем конкурировать на китайском рынке. Пока нам в развитые экономики выходить не с чем, – отметил Борис Желиба.

В тоже время экономист считает, что Беларуси в отличие от России не грозит экономический и политический захват со стороны Китая.

– Китай от нас достаточно далек. Для нас, прежде всего, небезопасна экспансия российского капитала. В этом плане Китай может быть альтернативой России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)