Комментарии
Ярослав Романчук, Фейсбук

«Хитрили с памяркоўнасцю – лечимся от пролежней»

11 сентября 2016г. стал очередным днём национального позора Беларуси. Мы могли бы дать под зад кризису, но предпочли его подкормить. Могли бы выбросить мусор, но ещё глубже в нём окопались. Могли бы перестать быть жертвой, но испугались жизни без палача.

Имели шанс показать шум и ярость – показали фигу в кармане. Имели шанс сказать «нет» — получилось «да нет, не знаю». Имели шанс поддержать честных и смелых – остались на побегушках у лживых и очумелых.

Импортозаместили Христа – вознесли Левиафана. Модернизировали совок – получили плевок. Захотели сногсшибательного – прячемся от бестолкового. Заразились инфляцией – избавились от здравого смысла. Хитрили с памяркоўнасцю – лечимся от пролежней.

Очередная политическая кампания без выборов. Очередная политическая имитация без честного подсчёта голосов. Парламент без полномочий — и не место для дискуссий. Очередной состав депутатов кнопкодавов. Члены избирательных комиссий как коллективный средний палец обществу.

Ствол власти назначил себе новую законодательную веточку. Старая поизносилась и обветшала. Начальство продолжает языком мешки ворочать, а люди, как мыши, надеются прогрызть дырку хотя бы в одном из них. Беларусь поразил самый страшный вид социальной болезни — боди триппер: неработающая голова, пофигизм сердца и иждивенчество души одновременно. Выдавливать из себя раба нет сил – выжаты соки, проедены сбережения, затравлена совесть.

Вымазались по голову – так старательно отмазывались и оправдывались. Ладно, политика – грязное дело, а наука и образование? Или тупость и невежество в фаворе, и «многа-букафф» на коне?

В общественной жизни всегда есть место подлости, особенно если на неё предъявляет спрос Большое государство. Вот мы и получили Палату одного представителя № 6. По указке сверху она будет посылать нас на хрен в привычной для бюрократов манере: «ваш вопрос решается», «мы уточним и вам перезвоним», «по этой проблеме мы утвердили указ», «по вашей жалобе мы создадим рабочую группу» или «надо перетерпеть этот кризис – а кому сейчас легко»?

Палата Представителей сформирована. Ну и что? Если бы этот орган упразднили, никто бы не заметил потерю бойца. Левиафану это жалкое подобие парламентаризма тоже не нужно. Свежеиспечённые вертикалью депутаты тоже будут жаловаться на жизнь. Мол, работа напряжённая и хлопотная, читать много надо, совещаться и заседать. Поэтому $ 1500 в месяц только на зарплату, дорогой налогоплательщик, вынь да положь. И хватит жаловаться на сложное материальное положение. У тебя же есть две почки… Разве жалко ради страны?

Почёт и уважением всем тем, кто инвестировал свои силы, ресурсы и энергию в расширение сферы правды и свободы. Такие люди были в разных командах. Главное, чтобы они сейчас не повесили перчатки на гвоздь, до следующей политической кампании. Желаю вам, друзья, умножить себя на 100 или даже на 1000. Вернём царя в головы – избавимся от товарища на троне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)