Комментарии
Александр Старикевич

ХимЕРы вместо возрождения

Пока вся страна переваривала новый курс доллара в обменниках, Александр Лукашенко отправился в Оршанский район. Там, в пока еще населенном пункте Химы, глава государства дал старт одному из самых фантастических проектов за все 17 лет своего правления.

На Оршанщине Лукашенко вел себя так, как будто ничего особенного в стране не происходит: ни девальвации, ни разрастающегося экономического кризиса. Эти темы в официальных сообщениях о поездке главы государства даже не затрагивались.

Зато речь шла о развитии деревень с сохранением их самобытности. Судя по всему, первым объектом приложения усилий станет расположенный на границе Витебской и Могилевской областей поселок Химы, в котором сейчас проживает (внимание!) 10 человек. Все – пенсионеры.

Эту умирающую деревню власти собираются превратить в процветающий оазис. В обозримом будущем здесь планируется построить:

– 10 агроэкоусадеб (видимо, по числу нынешних жителей) – цех по розливу минеральной и питьевой воды;

– кондитерскую фабрику;

– более 100 жилых домов;

– фельдшерско-акушерский пункт;

– магазин;

– кафе;

– мини-рынок;

– детский сад;

– парикмахерскую;

– почту;

– пункт бытового обслуживания;

– искусственный водоем с благоустроенным пляжем.

А неподалеку – еще и фабрику по производству утиного мяса.

Чтобы возродить Химы, Лукашенко поручил «подтянуть сюда молодых людей». По версии Первого канала, уже выстроилась очередь желающих поселиться в перспективной деревне. Правда, пока куда очевиднее толпы возле обменников, чем из собирающихся переехать в Химы…

Весь этот мегапроект очень сильно напоминает эпизод из классического романа. Приношу извинения читателям за длинную цитату, но, по-моему, оно того стоит.

***

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

– Да! – кричал он. – Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир. Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир.

– Как? – закричали все.

– Вполне реальная вещь, – ответил гроссмейстер, – мои личные связи и ваша самодеятельность – вот все необходимое и достаточное для организации международного васюкинского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать: «Международный васюкинский турнир 1927 года». Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароцци, Тарраша, Видмар и доктора Григорьева обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!

– Но деньги! – застонали васюкинцы. – Им же всем нужно деньги платить! Много тысяч денег! Где же их взять?

– Все учтено могучим ураганом, – сказал О. Бендер, – деньги дадут сборы.

– Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы...

– Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это – раз. Два – это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три – поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать – овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир, –четыре. Пять – постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это – в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» – регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн…

Мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира…

И.Ильф, Е.Петров, «Двенадцать стульев»

***

Да, забыл сказать. Ознакомившись с планом возрождения упомянутого поселка, Александр Лукашенко заявил: «Мы везде должны так делать».

Чисто теоретически властей может хватить на одну «потемкинскую деревню». Химы стали объектом приложения сверхусилий, видимо, потому что находятся в километре от Александрии, подарившей миру Александра Лукашенко. Так что, при большом желании в этом населенном пункте с 10 жителями можно и ледовый дворец отгрохать.

Но вот «сделать так везде» у этого руководства страны точно не получится. Мой скепсис основан на опыте многолетней программы возрождения села, на которую угробили миллиарды долларов. А итоги ее подвел недавно премьер-министр Михаил Мясникович:. «Экономика отрасли находится в очень плохом состоянии, я бы сказал даже — в отвратительном»

А ещё на судьбу нового мегапроекта Лукашенко намекает название деревни Химы, которое уж больно символично перекликается со словом «химеры».

ХИМЕРА: Фантазия, мечта, нелепость, пустая выдумка (из словаря Даля).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)