Политика

Хиллари Клинтон «весьма огорчена» отсутствием прогресса в Беларуси

В отличие от европейских политиков, госсекретарь США Хиллари Клинтон не видит подвижек в области прав человека в Беларуси. Об этом заявил во время встречи с журналистами пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Роберт Вуд.

По его словам, Хиллари Клинтон «весьма огорчена» отсутствием видимого прогресса в области прав человека в Тибете и в Беларуси.

Вместе с тем во внешнеполитическом ведомстве США высказали уверенность, что нынешняя американская администрация будет решать эту проблему более эффективно.

“Мы намереваемся активно продвигать права человека, и хотим, чтобы в этом направлении мы были более эффективными, нежели предыдущие американские администрации, — цитирует слова Роберта Вуда ”Радыё Свабода”.

Вместе с тем он отметил, что Хиллари Клинтон не считает полезным ограничиваться одними декларациями относительно обеспокоенности состоянием прав человека, она «ищет новые и оригинальные подходы реально влиять на политику проблемных в этой области стран».

Пока же единственным оригинальным подходом в отношении Беларуси можно назвать продление до 1 июня 2009 года решения о смягчении санкций в отношении двух белорусских предприятий — "Лакокраска" и "Полоцк-Стекловолокно", входящих в состав концерна "Белнефтехим". Как отмечал временный поверенный в делах США в Минске Джонатан Мур, это решение было принято, чтобы "стимулировать дальнейшие позитивные шаги" Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)