Лучшее из архива
Аня Башкевич

Харрисон Форд: «Мои дедушка и бабушка были из Минска»

На днях Харрисон Форд назван самым дорогим актером мира по версии журнала Forbes. За последний год он снялся всего в одном фильме — «Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа» – но при этом заработал 65 миллионов долларов. «Салідарнасць» выяснила, откуда у неутомимого 66-летнего любимца публики «ноги растут».

Оказывается, предки звезды Голливуда выходцы из Беларуси.

— Мои бабушка и дедушка были родом из Минска, но познакомились в Бруклине, — не без гордости вспоминает Харрисон Форд. — Потом переехали в Нью-Джерси, где и родилась моя мама. Папа дожил до 92 лет, мама — до 87, и оба были активными до последних дней. Так что у меня хорошая наследственность…

Страсть к актерству проснулась у Харрисона в студенческие годы. На лекциях он спал, зато с удовольствием играл в молодежном театре. А со временем вообще перестал ходить на занятия.

— Я ведь почти все время проводил на сцене. Еще и жениться успел — на своей однокурснице Мэри Маркуардт. Какая тут учеба? Когда меня отчислили, я не стал убиваться. Прыгнул в свой старый «Фольксваген» и поехал вместе с Мэри покорять Голливуд, — улыбается актер.

На студиях он сразу попал в черные списки. «Не связывайтесь с этим рыжим, — говорили там. — Он будет учить вас снимать кино, пока вы его не уволите или не убьете».

— Мне иногда давали роли типа: «Кушать подано», но многие говорили, что даже в этом амплуа я абсолютно беспомощен. Я плюнул на кинематограф и устроился работать плотником...

Со временем среди его клиентов оказались голливудские звезды. Так он и познакомился с тогда еще никому неизвестным режиссером Джорджем Лукасом, который пригласил Харрисона в свой фильм «Американские граффити».

— Когда я увидел платежную ведомость, то хотел отказаться от участия в проекте — плотники получали больше! Лукасу пришлось заплатить мне целых 500 долларов, чтобы я согласился, — смеется Форд.

Именно эта картина открыла актеру путь в большой кинематограф. Спустя пять лет Лукас пригласил его уже на роль космического пилота в «Звездных войнах».

— На тот момент мне уже было 37 лет! Я даже представить не мог, что настоящая слава еще впереди…

Что касается «Индианы Джонса», то Харрисон считает, что интереснее всего получилось с арабским бойцом на саблях.

— У меня (равно как и у всей остальной съемочной группы) случился чудовищный понос. Я был не в состоянии прожить вдали от унитаза больше десяти минут. А надо было снимать бой: кнут против сабли.

Меня эта сцена изначально не вдохновляла — слишком стандартный ход как мне казалось. Вдобавок, вся эта бодяга — последний эпизод, который нам оставалось снять, грозила затянуться дня на три…

Каскадер — его звали Терри Ричардс — тренировался несколько месяцев и стал главным спецом по саблям во всем Голливуде. Но я мог отойти от трейлера с туалетом очень ненадолго — за это время можно было отснять минут десять, а потом я мчался обратно в сортир. Дальше мне приходилось возвращаться обратно на трон.

И тут нас со Стивеном осенило: раз уж у меня имеется пистолет за поясом, отчего бы мне просто не выстрелить? В первый раз, когда я пальнул, Терри умирал целых полторы минуты. «Не вставляет», — сказал Стивен. Я согласился. В следующий раз, как только оператор произнес: «Мотор!», я тут же выстрелил — а Терри так растерялся, что просто упал. Вышло классно (особенно в том виде, в котором Стивен все снял и смонтировал), но у меня до сих пор не идет из головы этот бедолага, которого лишили его пяти минут славы. Он же так долго бился над этим эпизодом с саблей…

Тем не менее, все возрастающая слава не пошла на благо семейной жизни актера.

В первый раз актер развелся после пятнадцати лет семейной жизни. Затем в течение 18 лет длился его брак со сценаристом Мелиссой Мэтисон, с которой актер познакомился в 1976 году на съемках фильма «Апокалипсис сегодня».

Однако в начале нового столетия супруги объявили, что расстаются, но надеются, что смогут преодолеть разногласия.

Тем не менее, в начале 2004 развод все-таки состоялся. Несмотря на желание сохранить семью, Форд заводил многочисленные романы и проводил время в компании стриптизерш. Пресса в красках описывала его скандальные похождения. Как результат — актер выплатил бывшей жене свыше 90 миллионов долларов — самую большую в Голливуде сумму отступных.

Кроме всего прочего любитель женщин и популярный актер является активным защитником окружающей среды. Нынешней весной Форд пригласил американскую телекомпанию Access Hollywood заснять экзотическую акцию в поддержку экологически чистых проектов компании Conservation International. Харрисон избрал довольно оригинальный способ поддержать "зеленых": он сделал... восковую эпиляцию груди.

Вырывая из своей грудной клетки волоски с корнем, Форд демонстрировал боль земли, из которой вырывают деревья. Несмотря на то, что Харрисон сотрудничает с Conservation International вот уже 15 лет, на такую акцию он решился впервые. По его словам, он хотел шокировать людей и заставить их задуматься об экологии.

Вполне возможно, что четвертая серия приключений Индианы Джонса окажется не последней. «Дедушка» Форд, несмотря на свой почтенный возраст, находится в прекрасной форме и готов в любой момент отправиться на поиски очередных сокровищ.

Текст впервые опубликован 20.05.2008

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)