Харитонов: «Белорусские войска должны оставаться в Беларуси, чтобы сохранять оккупацию мирного населения»

Медиаэксперт высказал свои предположения относительно ввода белорусских войск в Украину.

Велика ли боеспособность армии, которая сражается или с «никем», или с гражданским населением?

— Прежде всего, надо понимать, что Лукашенко лучше, чем Путин, осознает состояние своей армии, в том числе ее боевой дух и нежелание воевать, — объясняет неучастие белорусских войск в войне в Украине медиаэксперт iSANS Серж Харитонов в эфире канала «И Грянул Грэм». — Белорусская армия до 2020 года воевала с никем. В 2020 году белорусская армия, а также сотрудники спецподразделений, сил специальных операций воевали с гражданским населением во время протестов.

И совсем недавно белорусская армия проявила себя какой-то нелепой показухой в Казахстане, где сотрудники сил специальных операций бегали перед камерами, когда совершенно никакой угрозы их жизни не было.

При этом медиаэксперт указывает на достаточно четкую позицию Александра Лукашенко в ситуации российской агрессии против Украины.

— Что касается действий Лукашенко, то он действует де-факто как регент Владимира Путина. И в своих действиях он полностью подконтролен Путину и не принимает самостоятельных решений.

Но что касается ввода белорусских войск, то, мне кажется, пока нет необходимости в том, чтобы усиливать российское вторжение еще и белорусской армией.

Тем не менее важно понимать, что, предоставив белорусскую территорию для агрессии против Украины, Лукашенко точно так же вступил в войну, как и Владимир Путин, Беларусь точно так же вступила в войну, как это сделала Россия.

Беларусь на данный момент является стороной конфликта, и Александр Лукашенко является руководителем марионеточного правительства в государстве, которое тоже участвует в этой войне. По данным Пентагона, с территории Беларуси только в первую неделю были совершены 70 ударов ракетами, в том числе баллистическими, по территории Украины. Одного этого факта достаточно для того, чтобы Лукашенко был признан соучастником этой агрессии.

Поэтому единственная причина, по которой войска на данный момент не вводятся, это, скорее всего, понимание того, что, во-первых, армия Лукашенко не справится с наступлением. И, второе, что эта армия должна заниматься удержанием военного контроля на территории Беларуси, там, где есть мирное население, которое не поддерживает Лукашенко. То есть для того, чтобы сохранять оккупацию в Беларуси, необходимо, чтобы войска оставались там, — считает Харитонов.

Также он констатирует, что удалось сбить негатив в отношении белорусов, которая наблюдалась в последнее время из-за позиции Лукашенко.

— В то же время волна хейта в отношении белорусов за действия Лукашенко в последние несколько дней уходит, потому что очень заметна волна помощи, которая идет от белорусов, гуманитарная поддержка. И, конечно, значительная часть белорусов присоединилась к украинским добровольческим формированиям. И это украинцы очень быстро оценили, — сказал Харитонов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(78)