В мире
DELFI, фото Антона Мазейко

Weekend для белорусского ОМОНа в Вильнюсе (фотофакт)

Во вторник и среду на двух столичных площадях можно наблюдать фигуры, изображающие в полный рост сотрудников белорусского ОМОНа.

«Каждый, кто проходит мимо, сможет себя почувствовать студентом, которого арестовывают бойцы ОМОНа», - объяснил цель организованной молодежной ассоциацией Studalliance акции Кирилл Атаманчик.

Напомним, что белорусская милиции и ОМОН на протяжении правления Александра Лукашенко в Беларуси постоянно разгоняют акции оппозиции и правозащитников, задерживают их участников, а в белорусских тюрьмах после событий 19 декабря 2010 года до сих пор содержатся политические заключенные.

Преследованию подвергались и студенты Европейского гуманитарного университета, который ныне располагается в столице Литвы, поскольку был закрыт по решению белорусских властей в Минске.

«Мы хотели в такой шутливой форме напомнить о том, что там происходит, хотя акция на самом деле совсем нешуточная», - утверждает Атаманчик.

Фигуры омоновцев служат своего рода стендами, где размещена информация о политзаключенных, нарушениях прав человек и ситуации с Беларуси.

Фигуры белорусских милиционеров в полный рост можно было наблюдать на Ратушной и площади Европы

Акция согласована, единственное, чего опасались ее организаторы – вандализма, т.е. того, что фигуры будут испорчены. По словам Атаманчика, прохожие проявили живой интерес к фигурам омоновцев и многие спрашивали о положении в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)