Скандалы
Василь Гальченюк

Взятая в заложники белоруска шпионила для друга Лукашенко?

Жительница Жодино Светлана Маркиянович неоднократно выезжала за границу для неизвестной работы.

Бабушка белоруски рассказала interfax.by:

– В июне она уехала куда-то за границу. Обещала вернуться в сентябре… Она уехала и мне не звонила, где она и что с ней. Наверное, работает там, за границей. Она всегда туда ездит. Но я не спрашиваю, где она там работает. Мне уже девятый десяток, а она молодая, сама знает, как делать.

Как сообщают интернет-ресурсы, 30-летняя незамужняя белоруска могла выехать в Ливан 17 июня.

Тетя Светланы Маркиянович рассказал TUT.BY следующее:

– Недели три назад она звонила с ливанского номера, говорила, что все нормально у нее. Потом, наверное, недели полторы назад звонила, спрашивала, как дела, говорила, что у них Рамадан и все тихо и спокойно. Потом связь оборвалась, и мы больше не созванивались.

Кем точно работала племянница в Ливане, тетя не знает: «Ну как обычно туда девушек берут. С посетителями работать, чтобы выпивку, еду покупали».

Напомним, что на размещенном в сети видеоролике Светлана Маркиянович, захваченная сирийскими повстанцами, признается в шпионаже в пользу «Хезболлы».

«Хезболла» – ливанская террористическая организация. В гражданской войне в Сирии, в ходе которой повстанцы противостоят главе страны Башару Асаду, ее боевики воюют на стороне правительственных войск.

Александр Лукашенко поддерживает режим Асада. Глава Беларуси дважды был в Сирии: в 1998 и 2003 годах. Президент Сирии Башар Асад посещал Беларусь в июле 2010 года. Александр Лукашенко тогда заявил: «Вы – наши друзья. С друзьями мы умеем строить отношения и готовы сделать все, что вы пожелаете».

В начале прошлого года он передал руководству Сирии «самые теплые слова поддержки».

В одном из интервью Александр Лукашенко с яростью защищал Башара Асада.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)