Взрывы на белорусско-украинской границе. Что известно об инциденте

Собрали всю информацию на вечер 11 марта.

Командование Воздушных сил ВСУ со ссылкой на государственную погранслужбу Украины в 14.30 сообщило о том, что российские самолеты вылетели с аэродрома Дубровица (Беларусь), зашли на территорию Украины, развернулись над населенными пунктами Городичи и Тумени, после чего нанесли огненное поражение по населенному пункту Копани (Беларусь).

Также сообщалось, что на Волыни бомбы с российских самолётов упали не только на белорусскую территорию, но и на украинскую.

«Это провокация! Цель – втянуть Вооруженные Силы Республики Беларусь в войну с Украиной!» – говорилось в сообщении.

Эти фото сделаны украинскими пограничниками в нескольких сотнях метрах до границы с Беларусью

Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к белорусскому народу и предупредил о возможной провокации:

— Согласно их преступному замыслу, российская авиация готовится нанести удар по ряду населённых пунктов на территории Республики Беларусь, находящихся поблизости от украинско-белорусской границы. В частности, удару собираются подвергнуть н.п. Копани, Столинского района Брестской области.

Для маскировки преступления Россия намеревается осуществить атаку из воздушного пространства Украины.

Цель провокации – вынудить действующее руководство Беларуси к войне против Украины. Москва пытается повязать вас кровью.

Резников заявил, что украинская армия не планировала, не планирует и не будет планировать никаких агрессивных действий против Беларуси.

— Не позвольте втянуть свою страну в эту войну! Сохраните жизни своих близких! Не дайте Кремлю уничтожить будущее Беларуси! — призвал глава Минобороны Украины.

Позже появились первые подтверждения огненного обстрела недалеко от границы.

В интервью Е*рорадио жительница Копаней рассказала, что это произошло около 14:00. Взрывы были в Бухличах и Воронях. Говорит, это было похоже на землетрясение: стекло тряслось, было страшно.

Жители Столинского района подтвердили НН, что около трех часов дня взрывы звучали в деревнях Ворони, Лютый Бор и Бухличи.  

Между тем Минобороны Беларуси в 18.55 опровергло информацию о нанесении ударов по территории страны и назвало это «очередной провокацией и попыткой раскачать белорусское общество».

В то же время полиция Ровенской области подтвердила взрывы на границе с Беларусью. По данным полиции, они произошли на украинской стороне, возле деревни Миляч. Сообщается, что в результате бомбардировки никто не пострадал, предварительно повреждена линия электропередач.

Политолог Игорь Тышкевич охарактеризовал этот инцидент провокацией, которая могла бы втянуть Беларусь в войну.

— И тут неважно, попали ли хоть по одному дому в деревне Копани или нет. Важно, где упали ракеты, выпущенные из самолётов.

Украинская сторона сработала в информационном поле. Было заявление министра обороны, других официальных лиц.

И белорусские пропагандисты вместе с российскими коллегами впали в ступор. Ведь «вероломное нападение Украины», о котором заявляют заранее, выглядит странно.

Подумав два часа, решили дать «задний ход». Заявили, что авиаудара вообще не было, а украинские военные всё выдумали (включая видеокадры).

По мнению аналитика, это хороший пример того, как оперативная работа с информацией может быть крайне эффективным оружием сдерживания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(62)