Политика
Вадим Ливнев

«Взрывать» Лукашенко надо через бояр

Известный российский журналист Сергей Доренко назвал Беларусь «временным неудобством». Попутно он расхвалил Александра Лукашенко и дал рецепт, как избавиться от него.

В 2007 году Сергей Доренко купил квартиру в Троицком предместье. Но уже с апреля он не появлялся в своем минском жилище – много дел.

В интервью interfax.by около полутора лет назад Доренко со свойственным ему цинизмом рассказал: «Россия заинтересована в захвате «Панамского коридора» через территорию Беларуси. Нам нужно шоссе, нефтепровод и все. Остальное — трава не расти. Это, объективно, наш интерес, российский имперский интерес».

Не менее откровенен отставной «телекиллер» был и в беседе с корреспондентом «Народной воли», опубликованной в свежем номере газеты:

-- Россия, поймите, концептуально не рассматривает Беларусь как самостоятельную территорию. Мы здесь, в России, в принципе воспринимаем мир иначе. И для нас мы граничим не с Беларусью, а с Германией. Между нами есть некие лимитрофы, проливы, которые заняты теми или иными странами. Мы не можем наделять их субъектностью – это такое устройство мозга. Между нами и Германией кто-то все время вертится, но это… как бы сказать… такое временное неудобство.

По мнению Доренко, нынешний глава Беларуси еще долго будет у власти, поскольку «он дико нужен всем». Но на случай, если найдутся желающие низвергнуть Лукашенко, у журналиста готов рецепт:

-- Я сказал, что если Путин хочет «взорвать» Лукашенко, то надо идти по губерам. И надо их растлевать. Потому что они жадно смотрят на дорогие часы на руках своих российских коллег, на их машины… Белорусские губеры – они все такие занюханные замухрышечки…

Могу рассказать очень смешную историю: одного моего друга, немецкого предпринимателя, отвел в сторону один из белорусских губернаторов и предложил ему покупать… сушеные грибы. По-нашему это просто нереально, потому что любой русский губернатор орудует в параметрах сделок в районе 10 миллионов долларов – это минимум. На меньшее наш губернатор просто не повернет головы. Это был дикий случай: есть губер, который пытается приторговывать сухими грибами. И это ужасно смешно… Поэтому я и сказал: если «взрывать» Лукашенко, то надо это делать через бояр.

-- Интересно: со стороны белорусских «бояр» была какая-то реакция на ваши слова?

-- Да ну, о чем вы! Это же тварь бессловесная, они не могут обижаться…

Остается только поблагодарить Сергея Доренко за предельную откровенность. Благодаря ему мы можем представить, что (и в каких выражениях) московская элита на самом деле думает о Беларуси.

Вот только, как бы России самой не оказаться «временным неудобством» между Китаем и Европой…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)