Скандалы

Взрыв в Минске в 2008 году не был раскрыт из-за халатности должностных лиц

Заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед заявил, что в 2009 году правоохранительные органы имели возможность раскрыть взрыв, произошедший в Минске годом ранее на День независимости.

– В 2009 году у правоохранительных органов была возможность изобличить лицо, виновное во взрыве в Минске. Однако из-за халатного отношения к своим обязанностям некоторых должностных лиц этого сделано не было, – сказал Швед журналистам в Минске, сообщает interfax.by.

Замгенпрокурора пояснил, что речь идет «о недактилоскопировании этого лица (одного из обвиняемых) при определенных обстоятельствах».

– По этому факту также было возбуждено уголовное дело, – подчеркнул Швед

Двум гражданам Беларуси предъявлено обвинение в терроризме

Двум гражданам Беларуси предъявлено обвинение по факту терроризма - ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса Беларуси, сообщил Андрей Швед.

– Данные лица по предварительному сговору, с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка, совершили теракт с убийством людей, повлекший причинение ущерба в особо крупном размере, – сказал Швед.

По его словам, непосредственно взрыв в Минске также квалифицирован правоохранительными органами как теракт.

Замгенпрокурора в интересах следствия не назвал фамилии обвиняемых, отметив лишь, что «они 1986 года рождения, жители Витебска, дружат со школы и росли в одном дворе». По его словам, «с первого дня следствия всем подозреваемым и обвиняемым предоставлено право на защиту».

А.Швед также сообщил, что в рамках данного уголовного дела еще одному подследственному предъявлено обвинение по ст.285 УК РБ - незаконный оборот взрывчатых веществ

Выставлено обвинение за взрыв в Витебске в 2005 году

Одному из обвиняемых во взрыве в минском метро предъявлено обвинение в терроризме и за взрыв в Витебске в 2005 году, который ранее квалифицировался как хулиганство, сообщил Андрей Швед.

По его словам, обвиняемый в совершении двух терактов снимал на видео пробные взрывы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)