«Взрыв был похож на падение бомбы». По меньшей мере три человека погибли в аварии на Светлогорском ЦКК

Еще четверо пострадали.

В результате вспышки газовоздушной смеси на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате погибли по меньшей мере три человека. Их останки были обнаружены на месте аварии в ходе поисково-спасательных работю. Об этом газете Светлагорскiя навiны рассказал начальник РОЧС Андрей Высоцкий.

Также Минздрав сообщил о 4 пострадавших в результате взрыва, у них диагностированы поверхностные ранения головы и поверхностные ожоги рук.

ЧП на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате произошло днем 7 июня. Спасатели получили сообщения о вспышке газовоздушной смеси.

— Взрыв был слышен в поселке Якимова Слобода, который примыкает к заводу. Люди были очень напуганы, — рассказал Радио Св*боде один из очевидцев.

Согласно другому источнику, «взорвался чан с растопленным оливковым маслом».

— Взрыв был такой, как будто упала бомба, — отмечает очевидец.

По его словам, в результате взрыва «на заводе вылетели все стекла». Он добавляет, что этот чан уже взрывался в 2020 году, и тогда также погибли люди.

Председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник сообщил, что со 2 июня завод находится в официальной остановке и что «во время профилактических и ремонтных работ в скипидарном цехе при промывке теплообменника произошел взрыв».

По его словам, угрозы жизни и здоровью населения нет.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 302 УК РБ (нарушение правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах или правил безопасности взрывоопасных работ).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(10)