Спорт
Елена ЯКЖИК

"Взрослые" подождут

Уже в субботу, 26 ноября, Ксения Ситник попытает счастья в детском “Евровидении-2005”, которое состоится в Бельгии. Тем временем подготовка к “взрослому” “Евровидению-2006”, по существу, даже не начиналась.

На сегодня правительство лишь создало организационный комитет, который будет заниматься этим вопросом. В его состав включены заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дражин, замглавы Администрации президента Олег Пролесковский, министр культуры Леонид Гуляко и другие высокопоставленные чиновники.

В отличие от прошлого года, когда уже в середине ноября жюри приняло к рассмотрению 31 заявление от исполнителей, а в 20-х числах месяца отобрало 15 лучших песен, ныне еще не определены ни жюри, ни  схема отбора. “Никакой информации по этим вопросам у нас пока нет”,  — говорят в пресс-центре Белтелерадиокомпании, предлагая обратиться по этому поводу в Министерство культуры.
— “Взрослое” “Евровидение” пройдет только в мае, — прокомментировал “Салідарнасці” ситуацию заместитель начальника управления искусств Министерства культуры Владимир Антипович. — В ближайшее время пройдет заседание оргкомитета, на котором будут рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки к этому конкурсу. Будут утверждены общий рабочий план, положение об отборе на “Евровидение-2006”. Есть предложения по составу жюри, но, опять же, все решится только после первого заседания. Конкретное число, когда оно состоится, назвать не могу, потому что дату назначает правительство.

Также в Минкультуры сказали, что пока еще не получали никаких заявок на участие в конкурсе. При этом там отметили, что “в Беларуси появилось много артистов эстрады — известных и не очень, то есть в этом году у нас есть из кого выбирать достойного представителя нашей страны на этом конкурсе”.

Судя по ранее сделанным заявлениям в прессе, уже готовы попытать счастья в национальном отборочном туре Петр Елфимов, Вера Каретникова, Примавера, Полина Смолова и Анжелика Агурбаш.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)