Выхватывали из такси и вылавливали поодиночке. После акций в Минске 25 августа задержано 20 человек

Задержания прошли после акций возле министерства образования, а также на площади Независимости. Задерживали и в других городах.

Автозаки у Минобразования 25 августа. Фото Игоря Мелешко

Как сообщает правозащитный центр Весна, 25 августа в Минске в общей сложности было задержано 20 человек. Задержания начались еще днем. Так, например, врача-онколога Дмитрия Александрова задержали после акции около Министерства образования. До суда он будет находиться на Окрестина.

Многие были задержаны после акции на площади Независимости. Участников митинга выхватывали поодиночке, когда они уже расходились по домам. Так, Алексей Михайлов был задержан, когда шел к своей машине, держа бело-красно-белый флаг. А Артема Исаченко вообще вытащили из такси.   

Прошли задержания и в других городах.

В Гродно днем были задержаны 28 сотрудников «Гродно Азот». Их отвезли в РУВД, но вскоре отпустили. Однако задержали тех, кто пришел поддержать их. Очевидцы рассказывают, что одного парня, прежде чем загрузить в автозак, избили.

В Гомеле после вечернего шествия задержали активиста Владимира Непомнящих, а в Бобруйске задержали мужа журналистки Ирины Хамренко-Ушаковой — Иван Хамренко участвовал в цепи солидарности.

В Могилеве прямо на глазах у жены и ребенка был задержан Валерий Вербицкий. У мужчины был на плечах бело-красно-белый флаг, когда он шел с семьей по улице. Неожиданно около них остановилось авто, из него выскочили двое сотрудников в штатском, не представляясь и не объясняя, они оттолкнули женщину и ребенка, скрутили мужчину и запихнули в машину.

Всего в общей сложности за прошедший день в Беларуси, по оценкам правозащитников, было задержано около 50 человек.

Участившиеся репрессии вынуждают некоторых граждан принимать различные меры по обеспечению своей безопасности. Так, например, по данным литовских властей с просьбой о предоставлении политического убежища к Вильнюсу обратились 11 граждан Беларуси. Они заявили о том, что боятся расправы на родине.

10 человек обратились с просьбой об убежище на границе, а один — находясь на территории страны. «С учетом того, что сейчас происходит в Беларуси, я бы сказала, что это очень немного», — отметила глава Департамента миграции.

Прошения сейчас рассматриваются, этот процесс займет от нескольких недель до полугода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(15)