Спорт
Павел Свердлов, Еврорадио

Выступает Карстен, у нее 5 олимпийских медалей. А нам не интересно!

О «взаимоуважении» спортсменов и зрителей, старении олимпийцев, отсутствии профессионалов в управлении спортом и бюджетной кормушке — журналист Борис Тасман.

Еврорадио: Результат белорусской команды на Олимпиаде в Лондоне — это всего 12 медалей или целых 12 медалей?

Борис Тасман: Мы достигли приличного результата. Занимаем 26-е место. За нами Турция, Канада, Мексика, Аргентина, Индия… Это страны с большой территорией, с большим количеством населения, с сильным материальным ресурсом. И то, что мы их опередили, это, очевидно, достижение. Оно говорит о нашей самодостаточности.

Но на этой Олимпиаде мы сделали большой шаг назад по сравнению с тем, чего мы достигли раньше! У нас за время самостоятельных выступлений белорусской команды никогда не было меньше 15 медалей. А четыре года назад было даже 19! Теперь только 12... То есть, сегодня — в полтора раза меньше! Если смотреть на общую статистику, этот шаг назад не так заметен. Но мы должны спросить у себя: как мы тратим средства? Почему эффективность использования государственных денег стала существенно более низкой?

Еврорадио: Проблема именно в том, как используются средства?

Борис Тасман: Да. Приведу один пример. У нас на Олимпийских играх выступали три мастера настольного тенниса. Их сопровождали… Два тренера! В чем необходимость поездки сразу двух тренеров всего на троих спортсменов? И результата же не было, да его и не могло быть, много па каким причинах! Ситуация была очевидная. Но как отказать себе в удовольствии от поездки в Лондон?

Еврорадио: Но Владимиру Самсонову с жеребьевкой круто не повезло. Во втором круге попасть на первую ракетку мира…

Борис Тасман: Владимир Самсонов — отличный теннисист. Проблема в том, что ему уже 36 лет. Это один момент. А второй — ему с жеребьевкой не везет пятую Олимпиаду подряд. В упрямой борьбе, но он каждый раз проигрывает. Я склонен видеть в этом, скорее, тенденцию, чем случайность.

Еврорадио: Тема старения лидеров белорусской Олимпийской команды очень актуальна. Есть ли виды спорта, которые мы к следующим играм потеряем? Каким спортсменам пока что нет замены?

Борис Тасман: Не хочется говорить, что наша сборная — старуха. Но придется так сказать. Екатерине Карстен 40 лет. Олимпийскому чемпиону Сергею Мартынову 44 года. В мужской спортивной гимнастике Беларусь представлял один человек: Дмитрий Касперович. Ему 34 года. Толкание ядра — Андрей Михневич — 36 лет. Метание молота — Иван Тихон и Вадим Девятовский — то же самое, 35-36 лет. Еще один Олимпийский чемпион — Макс Мирный, ему 35 лет. Он крупный теннисист, но и его силы не безграничны. Время идет, и бороться со временем люди не в состоянии, спортивную молодость можно разве что чуть продлить.

В основном, наши лондонские медалисты — это атлеты старой волны. Даже Александра Герасименя относится к ней. Еще 10 лет назад она выигрывала юниорский чемпионат Европы. Дай Боже, чтобы эта чудесная девушка и дальше успешно выступала, но для плавания это уже возраст! Возьмем такой прогрессивный у нас вид спорта, как гребля. Петрушенко и Махнев отработали уже третью Олимпиаду.

Это честь Беларуси, в этом году они “привезли” нам уже четвертую олимпийскую медаль. Но одному 32 года, а второму 33! Нельзя этого не замечать! Из “новых” у нас разве что Виктория Азаренко. Так что дела с подготовкой резерва очень плохие. А “проверенные” спортсмены, за плечами которых уже несколько Олимпиад, не вечные. И вот, уже в Лондоне много кто “не выстрелил”.

Еврорадио: Насколько консервативна система олимпийской подготовки?

Борис Тасман: Я не претендую на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Но я достаточно работаю в спортивной прессе, чтобы сказать, что система олимпийской подготовки у нас заскорузлая, и изменить что-либо в ней очень и очень сложно. Эта отрасль требует коренной реконструкции. Люди, которые держат рычаги управления ею и которые управляют денежными потоками, время от времени делают это непрофессионально, а временами, так и вообще некомпетентно. Вот еще один простой пример: женская эстафета 4х100 метров. На дорожку вышли четыре спортсменки, а повезли мы в Лондон аж семь человек! И это, зная, что команда ни на что не претендует! В итоге наши девушки финишировали 14-ми: одну команду дисквалифицировали, а еще одна пробежала чуть хуже. Вот она, неэффективность!

Мне могут возразить: наша команда выполнила олимпийский норматив, поэтому расходы на путешествие в Лондон несли организаторы. Но мы расходуем деньги на подготовку этих спортсменок. Пока они годами сидят на тренировочных сборах, на ветер вылетают миллиарды!

Еврорадио: Что сделало бы беларускую олимпийскую команду более боеспособной?

Борис Тасман: Я бы направил в Лондон вдвое меньше официальных лиц, и вдвое больше медиков. На каждую команду! Вот есть три теннисиста-настольника. Надо, чтобы с ними были персональный медик и массажист. Мы видели, как тяжело игра давалась Виктории Павлович, сколько сил она отдавала. А следующий матч через несколько часов! Значит, надо ее соответственно восстанавливать и готовить!

Мы на медиках экономим, зато на Олимпиаду едут функционеры… А мы видели по телевизору, чем они там занимаются. Я был в шоке, когда после победы Макса Мирного и Виктории Азаренко один высокий спортивный функционер помял национальный флаг в руках, как тряпку, и бросил его теннисисту.

Еврорадио: Я тоже помню этот момент.

Борис Тасман: Со святыней так не делают, если это для него действительно святыня! Вот чем они там занимались: демонстрировали свой ура-патриотизм. И раздавали интервью, в которых говорили, что спортсмены недостаточно выкладываются, и что надо быть на голову сильнее конкурентов. Это что значит, плыть быстрее Фелпса и бежать быстрее Болта? А в то же время, один из боксеров говорит о том, что наши функционеры после его боя не подали протест. Японцы и немцы протестовали, и их протесты были удовлетворены, они добивались своего. А мы — нет.

Еврорадио: Особенно под конец Олимпиады стало все громче слышно тех, кто говорил, что белорусские олимпийцы с административной стороны совсем не защищены.

Борис Тасман: Наши официальные лица кивают на коррупцию в международных спортивных кругах и негативное отношение к нашим атлетам. Это имеет под собой основание. Трое наших боксеров проиграли свои бои, и ни один из трех случаев не оставил у меня впечатления, что наши были хуже. Я могу ошибаться.

Но, так или иначе, спортсмены должны быть защищены. В оценочных видах (а таких много: и бокс, и борьба, и гимнастика) надо свои интересы отстаивать. К штангистке Анастасии Новиковой арбитры отнеслись очень принципиально. Они не во всех случаях были такие принципиальные! А Леонид Тараненко об этом отлично сказал: “Мы же самые умные, мы не хотим ни с кем разговаривать…”

Нам нужны контакты. А наших представителей в международных спортивных федерациях можно пересчитать по пальцам. Ни президентов, ни вице-президентов, ни участников исполкомов у нас нет. Есть оплошность что Александр Курлович, который работает арбитром в Международной федерации тяжелой атлетики, и Сергей Шаблыко, один из трех олимпийских стартеров в гребле на байдарках и каноэ. И все! Честь Беларуси защитить некому.

Еврорадио: Причем, защищать ее и работать с репутацией нашей страны надо прежде всего между соревнованиями, да?

Борис Тасман: Естественно! Надо создавать среду уважения к нашей стране, к нашим спортсменам. И это делается не в момент соревнований, а задолго до того. А мы получили среду неуважения. И в итоге недополучили несколько медалей. Наши функционеры обычно не владеют английским языком, что сразу ставит крест на пути их продвижения в международные структуры. А во-вторых, у нас их часто перебрасывают из одного вида спорта на другой.

Пока Александр Григоров возглавлял федерацию бокса, его продвигали в европейские боксерские организации. Но его перебросили на греблю, и он потерял свои позиции. То же было с футболом: только Федоров начал завоевывать позиции в детских и юношеских комиссиях УЕФА, его заменил Невыглас, а потом — Румас… А там, чтобы достигнуть высот, надо работать десятилетиями.

Еврорадио: Вот, получается, на каком уровне мы теряли олимпийские медали…

Борис Тасман: А еще давайте подумаем, почему так легко поменять руководителя спортивной федерации? И потому, что это не профессионалы, а чиновники!

Еврорадио: То есть, в спортивной федерации они видят прежде всего административный аппарат?

Борис Тасман: Так и есть! Я думаю, что Федерацию легкой атлетики должен возглавлять легкоатлет, и так далее. А у нас что? Возглавляют крупные государственные чиновники. Легкой атлетикой управляет Владимир Николаевич Потупчик. Естественно, он не в состоянии заниматься необходимой ежедневной работой, потому что является заместителем спикера верхней палаты белорусского парламента. И если мне кто-нибудь скажет, что это легкая работа, я не поверю. Там работы хватает. Как в то же время можно успеть управлять такой сложной отраслью, как легкая атлетика? И вот итог: главный тренер и врач команды арестованы. А на Олимпиаде ? ноль медалей.

Пример Владимира Коноплева в гандболе — это счастливое исключение. Но мы видим, что в других видах спорта функционеры не срабатывают.

Еврорадио: А Коноплев теперь на государственной работе и не занят.

Борис Тасман: Поэтому у него есть и время, и желание заниматься федерацией.

Еврорадио: Виды спорта, в которых мы все же проявили себя и взяли медали, в большинстве, не зрелищные. Например, гребля. Кто у нас ходит на гребные каналы, чтобы посмотреть на эти соревнования? У нас в Беларуси жила самая быстрая женщина планеты. Кто ходил смотреть, как она бегает? Да никто, кроме журналистов! Почему так?

Борис Тасман: Однозначного ответа тут не будет. Прежде всего, я убежден, что у нас большой спорт существует не для зрителей, а для медалей. Ведь вы заметили правильно: кто у нас видел Екатерину Карстен? А она, между тем, очень аккуратно приезжает на каждый чемпионат Беларуси, и гоняется тут, при пустых трибунах! У нас нет традиции интереса к национальным соревнованиям. Поэтому их пропускают и сами “звезды”! Андрей Михневич, например, три последних чемпионата страны пропустил. У них стандартное объяснение: “Мы по индивидуальной программе готовимся к международным стартам”. Это важно. Но еще важнее дать отчет своим налогоплательщикам!

Еврорадио: Дело не в том, что не на что посмотреть, а в традиции?

Борис Тасман: Давайте вспомним гонки на Темзе между гребцами из университетов Оксфорда и Кембриджа. На них собираются тысячи зрителей, а телеканалы конкурируют за право трансляции. Это национальный праздник! Есть сумасшедший отбор в команды гребцов, они очень мотивированы. Как они тренируются! Сколько соревнований, которые подводят к главному! Вот она, массовость, не надо ничего искусственно создавать!

Еврорадио: И в итоге британские гребцы собирают на играх 9 медалей. А вдоль канала каждый заезд сопровождают десятки болельщиков на велосипедах.

Борис Тасман: Вот, им это интересно. А у нас гоняется Екатерина Карстен, которая имеет пять олимпийских медалей, и нам это не интересно. У нас была Юлия Нестеренко, и у нас пустой стадион. Нет традиции, вместо нее мы водим школьников на футбольные и хоккейные матчи. Мы своих “звезд” не уважаем. И “звезды”, в свою очередь, не понимают, почему они должны выйти на национальные старты. Они считают, что могут их пропустить. А по моему мнению, гребля — это очень зрелищный спорт. И у нас все есть, чтобы организовать его посещаемость. Два национальных телеканала, в конце концов. Но надо уметь показывать и уметь рекламировать.

Еврорадио: То есть, проблема на спортивной сфере не замыкается?

Борис Тасман: Это проблема спортивного шоу-бизнеса. Наши спортсмены попадают туда, только выступая за границей. Например, Надежда Остапчук была почти что единственной нашей участницей “Бриллиантовой лиги” легкоатлетов. То есть, это спортивное шоу-праздник проходит без нас. А мы, кроме всемирно известных теннисистов, остаемся за бортом спортивного шоу-биза.

Если все проблемы подытожить, главной будет проблема управления спортом. По моему мнению, спорт у нас чрезмерно огосударственнен. Спортсмены и тренеры толпятся в очереди у бюджетной кормушки. Я могу назвать тренеров, которые не меняются десятилетиями! Да, когда-то у них были результаты. Но нельзя жить вчерашним. В мировом спорте надо доказывать право на лидерство каждый день. Ведь солнце встает каждый день, и нельзя жить на западе.

СПРАВКА Еврорадио. Борис Тасман родился в 1954 году в Минске. Много лет работал учителем географии в столичных школах. С 1994 года сотрудничает с газетой “Прессбол”. Владеет энциклопедическими спортивными знаниями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)