Общество

Высокие чины массово посещают госпредприятия: обещают поддержку и светлое будущее

За прошедшую неделю руководство Администрации президента, Совмина и Совета республики совершило ряд поездок на крупные госпредприятия по всей стране. Высокопоставленные чиновники, следуя рекомендациям Александра Лукашенко, провели встречи с трудовыми коллективами и пообещали меры поддержки, пишет TUT.BY.

Больше всех преуспела спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова. Сначала она посетила жодинский БелАЗ. Потом наведалась на родину — на новополоцкий «Нафтан», наблюдательный совет которого возглавляет. Под ее контролем — реализация крупных инвестпроектов. С рабочими обсудили экономику, вопросы жилья, заработной платы, транспортной инфраструктуры.

17 июня Наталья Кочанова посетила Барановичи, которые входят в число 11 городов ускоренного развития с численностью населения свыше 80 тысяч человек. Там она ознакомилась с работой производственного хлопчатобумажного объединения и комбината хлебопродуктов.

В официальную хронику не вошла встреча Кочановой с местными оппозиционерами и членами инициативных групп альтернативных претендентов в кандидаты. Собралось около 30 человек. По мнению собеседника TUT.BY, целью его было «посмотреть настроения». Перед началом встречи участников предупредили о запрете видео- и аудиозаписи.

Бобруйск — еще один город ускоренного развития. Так как Министерство экономики ведет мониторинг таких городов, то глава ведомства Александр Червяков посетил крупные промышленные предприятия Бобруйска — «Бобруйскагромаш», «Белшина», Бобруйский кожевенный комбинат, Бобруйсктрикотаж, Бобруйский мясокомбинат. Во время бесед министра с руководством и активом предприятий обсуждались вопросы производства и реализации продукции внутри страны и за рубежом, эффективности товаропроводящей сети, наличия контрактов до конца года, состояния расчетов предприятий.

Спустя несколько дней в Бобруйск наведался глава Администрации президента Игорь Сергеенко. Он посетил «Фандок» и «Белшину». Внешние факторы осложнили работу этих заводов, однако сейчас сбыт продукции приходит в норму.

Игорь Сергеенко также побывал с рабочей поездкой в Молодечно. Он ознакомился с работой филиала «Молодечненские электрические сети» «Минскэнерго» и «ЭНЭФ», а также встретился с коллективами предприятий.

Свой первый визит в роли премьер-министра Роман Головченко совершил на МАЗ. Гранду обещали «подставить плечо», но «на основе взаимных обязательств». МАЗ по итогам 2019 года сработал с чистой прибылью — впервые с 2013 года. Прибыль составила 33 тысячи рублей.

Заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров посетил Белорусский металлургический завод и холдинг «Гомсельмаш» и также пообещал, что государство окажет им поддержку.

Вице-премьер Игорь Петришенко побывал на «Белмедпрепаратах», где говорится к запуску новое производство противоопухолевых препаратов. Таким образом страна «практически выйдет на стопроцентное закрытие потребностей по противоопухолевым препаратам». Сейчас идет подбор соответствующего высококвалифицированного персонала, чтобы он грамотно эксплуатировал современное оборудование.

Еще один вице-премьер Владимир Кухарев наведался на «Завод эффективных промышленных конструкций», на примере которого было предложено ограничить застройщиков 5-процентной рентабельностью. Кухарев заверил, что в ближайшее время ожидается подписание соответствующего указа. Таким образом планируется удешевить строительство жилья.

18 июня Кухарев посетил «Белэлектромонтаж».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(48)