Экономика
Тихон Клишевич, ”Ежедневник”

Выручка предприятий Минпрома снизилась более чем наполовину

Мировой кризис, который даже в виде словосочетания всячески избегают государственные СМИ, уже не только стучится к нам в двери, он давно за порогом и удобно разместился на белорусской экономической кухне. Сегодня проблемы со сбытом присутствуют практически у всех наших стратегических экспортеров, а стремительное нарастание складских запасов и многомесячные неплатежи со стороны партнеров уже привели к серьезным финансовым проблемам на ряде производств.

До недавней поры об этих проблемах говорилось в основном голословно. Но ознакомление с последними цифрами показывает, насколько серьезно все происходящее. Только у предприятий Минпрома выручка снизилась за последний месяц на более чем 50%. Причина банальна: не платят российские и украинские компании, которые попали в плотные тиски кризиса и которые, к несчастью, традиционно являются основными покупателями белорусской промышленной продукции.

Эксперты констатируют, что наиболее сложное положение дел сегодня в белорусском машиностроении. Например, по итогам октября РУП "МАЗ" получит от силы только около половины тех денежных поступлений, на которые первоначально рассчитывало. При этом значительная часть оборотных средств предприятия сейчас "заморожена" в складских запасах. Известный автопроизводитель стал одним из первых в Беларуси, кто наиболее остро ощутил на себе последствия кризиса: с сентября по ноябрь запасы грузовых автомобилей на МАЗе увеличились практически в два раза, достигнув объема около 1750 единиц техники.

Не лучшим образом обстоят дела в автобусном филиале объединения. Потребители их либо не берут, либо их просто опасно им поставлять, чтобы не наращивать рискованную дебиторскую задолженность.

Аналогичная ситуация с поступлениями денежных средств на еще двух машиностроительных заводах - борисовском "Автогидроусилителе" и гродненском "Белкарде". Они также рассчитывают хотя бы на половину денежных поступлений от планов. Немногим лучше ситуация с платежами на еще одном крупном белорусском экспортере - "Амкодоре". На предприятии надеются на валютную выручку хотя бы в размере 60% от плана. А вот МТЗ пока в меньшей мере, чем остальные производства, ощущает на себе присутствие кризиса. Но и там ожидается падение прихода валютных средств по меньшей мере на 25%. При этом на заводе быстрыми темпами растут складские запасы. По сравнению с сентябрем их объем увеличился уже в 1,4 раза. Как следствие проблем на МТЗ, значительно выросла затоваренность на Минском моторном заводе, который является одним из поставщиком двигателей для белорусских тракторов.

Впрочем, сегодня проблемы наблюдаются не только у тех заводов, которые ориентированы на соседние российский и украинский рынки. В одной упряжке с ними оказывается и РУП "Белорусский металлургический завод", в общем объеме продаж которого всегда была серьезная доля поставок на рынки стран дальнего зарубежья.

В последнее время все большее негативное влияние, по словам представителей белорусских предприятий, на уровень рентабельности реализованной продукции оказывает падение курса белорусского рубля по отношению к евро, российскому рублю и даже украинской гривне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)