Скандалы
Сергей Стаховский

«Выручать надо, для нас ценен каждый человек»

В деле освобождения Светланы Маркиянович, захваченной повстанцами в Сирии, появились новые подвижки.

Соотечественницу собираются выручать из плена совместно с посольством Молдовы. Однако белорусский МИД не спешит раскрывать детали.

– Дело в том, что такого рода мероприятия не освещаются в СМИ из соображений безопасности тех людей, которым оказывается помощь, – прокомментировал «Салідарнасці» пресс-секретарь МИД Андрей Савиных. – Подобные события освещаются постфактум. Могу лишь отметить, что усилия предпринимаются, но официальное заявление будет озвучено лишь после того, как девушка вернется домой.

В управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Беларуси сообщили, что действия белорусской стороны согласуются с посольством Молдовы.

– Меры по освобождению нашей соотечественницы, безусловно, принимаются, – сообщил корреспонденту «Салідарнасці» начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Беларуси Николай Карпенков. – Как раз сегодня состоялась встреча с представителями посольства Молдовы по координации дальнейших действий в этом направлении. Как вы знаете, еще одна похищенная – гражданка Молдовы.

Начальник управления отметил что меры принимаются невзирая на то, что “облико морале” похищенной белоруски вызывает сомнения у правоохранителей.

– О моральном облике этой девушки можно сделать выводы, – считает Николай Карпенков. – Все ее бесконечные выезды в гостиничные комплексы за границу, лишение родительских прав. Есть понимание, кто выезжает и кем там работает, но выручать надо, для нас ценен каждый человек.

Напомним, что 9 августа появился видеоролик, в котором две женщины, назвавшие себя гражданками Беларуси и Молдовы Светланой Маркиянович и Кариной Кольца, рассказали, что приехали в Сирию под видом журналисток и работают на "Хезболлу". Свою речь они зачитывали под дулами автоматов людей в черных масках.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)